Ян и Инь. В поисках силы — Ник Вотчер

— Засада? — произнёс я. — Но нас в два раза меньше.

— Мы будем действовать самостоятельно! — ни с того, ни с сего, вдруг проявил себя Вася. — А вы, как хотите.

Высказав своё мнение, он двинулся вглубь леса. Два кадета, что были в его отряде, молча последовали за ним, напоследок оглянувшись на нас и пожав плечами.

— Нам тоже надо разделиться, — влез Макар. — Так сказал наставник!

— Ладно, — согласился Макс. — Если что, кричите!

Они ушли в другую сторону, оставив нас одних.

— Евсей, у тебя явно больше опыта, — обратился я к молчуну. — Есть идеи, предложения?

Кадет задумчиво пожевал губами, после чего махнул нам рукой, чтобы мы следовали за ним.

Через четверть часа блужданий, он вывел нас на какую-то тропинку.

— Один прячется здесь, — он кивнул на густые кусты, что располагались рядом с тропинкой. — Второй вон там, — палец Евсея указал на дерево, с разветвлёнными ветками. — Я буду там!

Мы проследили за его взглядом вплоть до большого камня.

Где он там собирался прятаться — ума не приложу.

— Я на дерево не полезу! — открестился Макар. — Я высоты боюсь.

— Какая ещё высота? — удивился я. — Тут не больше пары метров!

— Целых два! — возразил он и полез в кусты.

Я пожал плечами и пошёл в сторону дерева.

— Уверен, что они тут пойдут?

— Это лучше, чем идти через заросли шиповника или мочить ноги в той низинке. Так что да, часть из них точно пойдёт здесь.

— Получается, — я прикинул примерное движение разведчиков, — они пройдут мимо зарослей, затем под деревом, дойдут до камня, и мы атакуем?

Евсей слегка улыбнулся, показав таким образом, что я угадал его план.

Топорно, строится на большом количестве предположений и допущений, но… может сработать. Тем более, что лучшего плана у меня нет. Так почему бы не довериться тому, кто разбирается в этом деле лучше меня?

— Тогда, ждём, когда ты начнёшь, и подключаемся. Или Макар пусть нападёт со спины, когда они все пройдут мимо, — предложил я.

— Главное, чтобы они нас на самом деле тут со страху не прирезали, — пробурчал из кустов Макар.

Я без труда забрался на дерево и принялся организовывать себе маскировку получше. Для этого пришлось сломать несколько веток и сделать из них что-то наподобие пары щитов.

Приходилось торопиться, так что поделки вышли кривыми и косыми. Но и такие, надеюсь, сгодятся.

Когда я закончил, то решил посмотреть, как там устроились Макар с Евсеем.

Сколько бы я не вглядывался в кусты, но Макара заметить не смог. Спрятался он на совесть. Хотя, там были настолько густые кусты, что сделать это было несложно.

А вот Евсей смог меня удивить.