Тихомир ушёл, оставив нас одних.
— Как-то слишком круто всё, — недовольно произнёс любитель позадавать вопросы. — Я думал нас ещё месяца два готовить будут.
— Раньше, позже — какая разница? — возразил ему другой. — У нас впереди двадцать пять лет беготни и выполнения глупых заданий. Начинай привыкать.
— Почему сразу глупых?
— Ну а зачем заниматься разведкой пути, по которому каждый день ходит огромное количество народа?
— Ты не прав, разведка — это важно! — подключился к их разговору третий кадет.
Пока они спорили и выясняли степень разумности отданного приказа, мы с приятелем отошли и сели в сторонке.
— Думаешь, когда вернёмся, то наших вещей не будет на месте? — спросил я Макса.
— Кто знает? — пожал он плечами в ответ. — Но я думаю, что да.
— Что «да»? — не понял я.
— Не будет, — терпеливо пояснил мне Макс.
— Так может забрать?
— У тебя там что-то ценное осталось?
— Нет, — я покачал головой. — Но…
— Жалко?
— Немного. Хотя, если нас отправляют в разведку, то могут и другие задания дать. Лишний груз будет только мешать.
— Вот и я так думаю, — кивнул приятель.
Дальше мы сидели молча. Макс прикрыл глаза и словно задремал. Я же прислушивался к болтовне кадетов, стараясь запомнить их имена. Да и в целом, следил за их поведением и пытался прикинуть, чего от кого можно ожидать.
Кадета, который задавал вопросы, звали Вася. И он оказался не так прост, как мне показалось на первый взгляд. Да, он задавал, казалось бы, глупые вопросы, но смотрел больно цепко. А ещё умело переключал разговор с одной темы на другую.
Постепенно речь свернула на тему, что нас ждёт дальше. Почти все кадеты склонялись к тому, что ничего хорошего. Хотя, промелькнула и интересная мысль о том, что у пластунов больше шансов совершить что-то эдакое, за что могут уменьшить срок контракта.
В какой-то момент мне надоело слушать бессмысленную болтовню, и я решил пробежаться вокруг, в поисках остальных кадетов.
Сделать это оказалось не так-то и легко, так как постепенно прибывало всё больше людей и телег.
В итоге мне удалось найти Олега. Мы даже договорились с ним, что я передам ему наши с Максов вещи, он за ними присмотрит, а я в ответ поделюсь с ним всем, что узнаю. С поправкой на то, что Тихомир не запретит мне это сделать.
Я быстро смотался до телеги, вытащил наши с Максом сумки. При этом, увлечённые разговором кадеты этого даже не заметили. А Максу, когда он приоткрыл один глаз и увидел меня, я просто успокаивающе кивнул.
Мы с Олегом ещё немного поговорили, обсудили прибывающий народ и разошлись.
Вернулся я минут за десять до прихода Тихомира. Даже успел слегка перекусить.
