Ян и Инь. В поисках силы — Ник Вотчер

— Это засада! — закричал кто-то из них.

А вот дальше они поступили дико нелогично, на мой взгляд.

Двое из них бросились на Макара, а остальные двое зачем-то побежали дальше по тропинке. Может подумали, что сейчас из кустов полезут остальные? Кто знает…

Я тихо соскользнул с дерева и напал на противников Макара.

Он уже сцепился с одним из них, и сейчас они катались по траве, вцепившись друг в друга мёртвой хваткой.

— На! — закричал вдруг Макар, оседлав своего соперника сверху. — Ты убит!

И правда, он держал своё оружие у груди разведчика.

— Ты тоже! — закричал второй, прыгая ему на спину.

— Да и плевать! — радостно заявил Макар, садясь на задницу, после того, как пропахал землю лицом.

До «убившего» его разведчика дошло, что просто так Макар радоваться бы не стал. Он начал оборачиваться, но я успел раньше. Бить его не стал, просто приставил деревяшку к горлу.

— Прости, не успел, — извинился я перед Макаром, и побежал на помощь Евсею.

— Да всё в порядке! — донеслось мне в спину. — Я двоих смог забрать! Эх, вы, горе-бойцы! Как я вас, а?

— Ой, да заткнись ты! Подумаешь! Со спины каждый может!

Я, может быть, и послушал бы их спор, но спешил на помощь Евсею. Торопился я изо всех сил, поэтому чудом успел затормозить и не врезаться в одного из разведчиков, который вышел из-за камня.

Нож полетел было к своей цели, но замер на половине пути. Моя «жертва» грустно усмехнулся и произнёс:

— Поздно.

Что «поздно», стало понятно, когда, вслед за первым, показался второй разведчик и довольный Евсей.

— Макар всё, — я поделился с ним неприятной новостью.

— Неплохой размен, — пожал плечами Евсей в ответ.

— Двинули дальше?

— А что нам ещё остаётся делать?

Мы оставили Макара и «убитых» нами разведчиков, а сами отправились на поиски остальных. Чувствую, скоро каждый в лагере будет в курсе истории о том, как Макар в одиночку бросился на пятерых врагов и смог забрать с собой аж двоих, а остальных обратил в бегство.

На следующую группу разведчиков мы наткнулись совершенно случайно. Просто, в какой-то момент, мы вышли к небольшому ручейку. Евсей решил утолить жажду, а когда он нагнулся и зачерпнул воды, они на нас и напали.

Мне повезло, что их было всего трое. И что их техника боя была намного хуже моей. Я смог с ними справиться, но Евсей выбыл из строя.

Он пожелал мне удачи, и они вчетвером отправились обратно к обозу.

Так я остался один.

В голове сразу же возникла картинка, как я убегают от преследователей по руинам и лесам. Неприятное воспоминание. Я тогда был сильно напуган.

Пришлось потратить какое-то время, пытаясь выкинуть неприятные воспоминания из головы. Не знаю, сколько я так просидел, но в итоге двинулся дальше с совершенно другим настроем.