Ян и Инь. В поисках силы — Ник Вотчер

— Готовы? За мной!

Он быстрым шагом двинулся прочь от толпы. Мы последовали за ним, стараясь не отстать и не потерять его. Это было довольно сложно, учитывая, что никто не собирался уступать нам дорогу. Но мы справились.

— Пойдёте тройками, — произнёс Тихомир, когда мы удалились от приготовившего к движению обоза метров на сто. — Держитесь друг от друга на расстоянии тридцати-пятидесяти шагов. Старайтесь перемещаться незаметно.

Он сам разбил нас на тройки, руководствуясь известными только ему одному принципами. После, наставник осмотрел нас критичным взглядом и продолжил:

— Обоз вышлет пару десятков разведчиков. Ваша задача — обезвредить их, не причиняя особого вреда. Удары просто обозначаете. Они предупреждены и будут делать то же самое. Если вас «убьют», то возвращаетесь на дорогу и начинаете бегать вокруг обоза.

— А сколько бегать? — задал очередной вопрос Вася.

— Пока я не скажу, что хватит, — недобро усмехнулся наставник. — Правда я могу про вас забыть, скажем, до ужина. Замечу, что кто-то из вас отлынивает — накажу так, чтобы остальным не повадно было. Это ясно?

— Ясно! — дружно ответили мы.

— Мы можем объединяться? — я решил уточнить пару неясных моментов.

— Только в крайних случаях.

— А если в отряде останется всего один человек?

— Даже если кто-то останется один, он должен продолжать выполнять задание. В таком случае, объединиться можно.

— А что делать, когда мы обезвредим всех разведчиков? — задал вопрос Макс.

— Если вы это сделаете, то я выбью вам медовухи в награду! — засмеялся Тихомир.

Мне в группу достался хмурый, молчаливый крепыш по имени Евсей, и подвижный, словно капля воды, Макар.

Мы тут же побежали вперёд, высматривая подходящие для засады места. Пока что с этим было туго, но впереди, в паре километров, начинался лес.

— Жаль, что нам луки не дали, — через минуту бега произнёс Макар.

— Хорошо стреляешь? — спросил его я, задумавшись о том, что надо было расспросить всех об оружии, которым они владеют лучше всего.

— Я то? Неее, — покачал он головой. — А вот Евсей у нас сын охотника. Да, Евсей?

В ответ он удостоился лишь хмурого взгляда. А я взял себе на заметку, чем можно будет купить себе расположение этого мрачного парня. Неизвестно, сколько продлится наше путешествие, и будет лучше, если мы все выстроим друг с другом хорошие отношения.

Через десяток минут, мы уже очутились в тени деревьев. Я слегка ошибся с расстоянием, поэтому путь занял больше времени.

— Есть у кого идеи, где и как их ловить?

— Можно устроить ловушки, — предложил один из кадетов.

— Слишком долго, а у нас мало времени, — покачал головой Макс, который, судя по всему, решил ненавязчиво обозначить претензию на звание командира.