Ян и Инь. В поисках силы — Ник Вотчер

Сдерживая стон, я открыл глаза и огляделся.

Темно. А ещё тихо. Слышно только, как трещат сухие ветки в костре и стрекочут какие-то насекомые.

Я попробовал сесть и у меня это получилось.

Где-то впереди раздалось шуршание, и ко мне подошёл Тихомир.

— Жив, боец? Как самочувствие?

— Терпимо, — ответил я, прикасаясь к повязке на груди. — Как остальные?

— У Макса сильный ушиб. Неудачно приложился о дерево. Евсей в порядке. Ни царапины.

— А остальные?

— С кем вы ходили? — для чего-то уточнил наставник и, дождавшись моего кивка, ответил. — Там дела похуже. Двое убитых и трое раненых. Причём одного уж шибко сильно подрать успела тварь мохнатая. Выживет или нет, тут только богам известно.

— Про нас что-нибудь говорили?

— Степан хвалил, — хмыкнул Тихомир. — Особенно тебя. Но и ругал тоже. И опять же, в основном тебя.

— И за что же?

— За то, что не послушал его, и вместо того, чтобы убегать от монстра, бросился в бой.

— Убегать от изменённой рыси? Да я бы и пары метров не пробежал, она бы догнала и выпотрошила меня как рыбу!

— Я ему примерно то же самое и сказал.

— Мы там травы для парней насобирали.

— Евсей всё принёс.

— Кому камень достался?

Тихомир, когда до него дошёл смысл заданного вопроса, не выдержал и негромко засмеялся.

— А ты, оказывается, тот ещё наглец. Да, вы помогли разобраться со зверем. Не испугались. Даже умудрились выбить ему глаз, но основную работу сделали другие. Но не переживай, — не дал мне вставить своё слово наставник, — ваш вклад оценили по достоинству и вас взяли на заметку. А это немалого стоит. Уж поверь мне. Одно дело, если я посоветую взять вас на зачистку аномалий, другое дело, если мои слова подтвердят Степан и пара других уважаемых воев.

Я поёрзал, пытаясь устроиться поудобнее.

— Ну, говори. Вижу же, что что-то хочешь сказать.

— Мне бы поесть, командир. Живот скручивает от голода, мочи нет.

— Это можно, — хлопнул меня по плечу Тихомир, из-за чего я тут же скривился от боли в ранах. — Сейчас распоряжусь, тебе принесут.

— Благодарю, — вежливо произнёс я.

Еду мне принёс Матвей. Он же рассказал обо всём, что произошло пока я валялся без сознания. Макар уже пришёл в себя, но рана будет заживать ещё недели две.

С Кузьмой пока непонятно. Он всё так же валяется с жаром. В себя не приходил. Но шансы есть. Их обоих отнесли в передвижной лазарет, где и оставили с другими ранеными, которых, как оказалось, было немало.

Откуда лазарет? Так основной отряд прибыл и расположился на ночлег. Идти через пусть и зачищенную, но аномальную зону в сгущающихся сумерках не решились.

Пока Матвей делился со мной новостями, в себя пришёл Макс. Прихрамывая, он подошёл к нам и уселся рядом, попросив Матвея принести еды и ему.