Я уничтожил Америку 3 Назад в СССР — Алексей Калинин

— Это будет интересная партия. Что же, это интересно и рискованно. За долгую жизнь я разучился испытывать эти чувства и сейчас вы их мне напомнили. М-да, я хочу рискнуть. Если вы выиграете, то унесёте не только свою жизнь, но также и этот ключик с номером ячейки в банке «Дойче Банк» с доверенностью на ваше имя. Герр Мюллер, прошу вас — начинайте. Вы, как маленькая пешка, решили угрожать королю… И я даже нахожу это забавным.

Я улыбнулся. Не торопясь, я потянулся к пешке и сделал ход:

— е4! Маленькая пешка может стать большой проблемой.*

— d6. Что-то я не могу понять — о каких проблемах идёт речь? — хмыкнул Флик. — О том, что у вас есть? Это для меня не такая уж большая проблема.

Ещё бы! Он мог дать команду и эту папку у меня просто отобрали бы, но… Ведь могут всплыть копии! И неизвестно — когда они всплывут. Поэтому следовало прощупать меня и выяснить — что известно спортивно сложенному молодому человеку с чёрными волосами и правильными чертами лица.

— d4. Я о том, что если одну маленькую пешку поддерживают другие, фигуры то они могут запросто свергнуть короля, — улыбнулся я в ответ.

— Кf6. Но у короля есть конница.

— Кс3. Также конница есть и за спиной пешки.

— g6. Неужели пешка не знает, что и у другой стороны есть пешки. И стоит королю только щёлкнуть пальцами, как мелочь просто сметут с доски, — Флик склонил голову на плечо.

Сделал намёк на своих охранников? Ну да, рожи зверские. Только мы и не таких нагибали! И следует дать намёк, что я тоже не пальцем сделан!

— Кf3. Король даже не подозревает, насколько сильно пешки могут быть поддержаны другими фигурами.

— Сg7. Разве? Но если в бой вступает только конница, то она может быть расстреляна из дальнобойной артиллерии.

— h3. И будет палить из маленьких форточек. Но защищён ли король в таком случае?

— 0−0. Защищён, можете не переживать, — Флик склонил голову и немного растянул губы в ухмылке.

Он сделал рокировку, но его медленное развитие фигур позволяло мне как раз перейти во фланговую контригру.

— Се3. И всё же я волнуюсь…

— а6. Мелкой пешке не стоит переживать о будущем. Она, как и все солдаты, погибнет во славу короля.

— а4. Или защищая Родину.

— b6. Или защищая Родину, — эхом повторил Флик.

— Сс4. А если за спинами пешек тоже встанут дальнобойные фигуры?

— Сb7. Тогда у короля проявятся другие дальнобойные. И они смогут переломить ход сражения.

— е5. Но не стоит забывать, что пешки и сами могут атаковать! — усмехнулся я в ответ.

— Ке4. Это да, но при атаке они обнажают тылы. А грамотный полководец всегда будет бить в нужное место.