Хм, чёрные предлагают размен, чтобы ослабить мою атаку. Но таким образом они теряют время, хотя меньше всего могут себе это позволить!
— Кхе4. Если только не собьют прицел.
— Схе4. Я не думаю, что прицел будет сбит таким ветерком. И дальнобойное орудие бьёт наверняка!
— Кg5. Но конница резвее.
— Схg2. Зато артиллерия точнее!
Вот ты и попался в мою маленькую ловушку, дружок. Да, пришлось пожертвовать пешкой, но зато я выиграл темп! Жадность фраера сгубила…
— Лg1. Однако, и на дальнобойное орудие найдётся орудие помощнее.
— Сс6. Откуда у пешки появились такие документы? Какой король их выдал? — спросил Фридрих, отводя слона в тыл.
— Фg4. Почему вы думаете на короля, а не на королеву? — спросил я в ответ, выдвигая на позицию ферзя.
— е6. Потому что вряд ли какая королева была осведомлена о моих планах.
— 0−0-0. В таком случае, эти документы предоставил тот король, который находится от вас очень и очень далеко, герр Флик. А между тем, на вашего короля нацелено уже пять моих фигур. И вряд ли вашему королю стоит думать о том, кто дал документы, вместо того — как спасти свою королевскую мантию.
На самом деле Володе Путину сейчас только семнадцать лет, и он крутит шуры-муры со своей первой любовью, поступив в Ленинградский государственный университет. Сейчас ему вряд ли есть какое-то дело до военного преступника Флика.
— Кd7. В этом всегда помогут верные люди. А если они будут как всегда на коне, то и отпор будет такой, что никому больше не захочется атаковать.
— h4. Но если конница далеко, то всего лишь ход пешки может переломить весь ход игры.
— dxe5. Пешки — самые слабые солдаты на этой доске. И если не будут помнить о своём месте, то их запросто сметут с поверхности, — Флик отставил мою съеденную пешку в сторону.
— dxe5. Но не стоит забывать, что и ваши пешки могут отправиться следом! А со смертью ваших пешек, конница окажется связанной по рукам и ногам.
— Фе7. Всего лишь ход и вот конница снова свободна. И может снова атаковать слабую пешку. А потом…
Потом конь смог бы поддержать короля, и моя атака захлебнулась бы. Но, порой приходится жертвовать качеством ради победы и поэтому я не дал закончить пафосное высказывание Флика, взяв его коня ладьёй.
— Лxd7. Не сможет конница атаковать, поскольку у короля её не осталось.
— Сxd7. Смелый ход. Смелый, но глупый. Теперь у меня качество лучше. А у вас только иллюзорная дымка победы… И почти захлебнувшаяся атака.
— h5. Ну почему же? Пешки-то ещё остались. И они движутся вперёд!
— f5. Мои тоже не сидят на месте, — самодовольно ухмыльнулся Флик.
