Я – страж СССР — Ян Бадевский

Тянет на природу.

Вот он, второй вариант. Рядом со мной простирается Заславское водохранилище. Рукой подать. Там знаменитая Ратомка и другие популярные турбазы…

Стоп.

Не хочу популярные.

В жару на турбазах тьма народу. Съедутся со всего Агломерата, не протолкнешься. В своем мире я бы начал искать частников, сдающих дома и коттеджи посуточно, но здесь — СССР. Поэтому частников-арендодателей с большой долей вероятности вывели как класс.

Или нет?

Ладно, без поисковика не обойтись в любом случае.

Запускаю домашний ПК с коммуникатора. Подключаюсь к Сети и закрепляю голографическую развертку в метре от своего лица. Чтобы с удобством валяться на кровати, попутно решая важную задачу. Виртуальную клавиатуру вывожу сюда же — к животу, развернув под удобным углом. Стеновые и потолочные проекторы послушно исполняют любую прихоть.

Начинаю с турбаз.

Сразу отсекаю Ратомку — она разрослась до невообразимых размеров, а номерной фонд, как показал встроенный фильтр на сайте, забит под завязку. И это — одно лишь бронирование. Не стоит забывать о тех, кто приезжает без ночевки или ставит палатки в кемпинге. Утром база превратится в человейник.

Бегло просматриваю оставшиеся турбазы и гостевые дома. Их пять, все выглядят симпатично, ухоженно. Вокруг — сосенки, озерная гладь, причалы и спортплощадки. Есть кемпинги, комплексы с одноэтажными деревянными домиками, многоуровневые сооружения и даже гостиница-холм, напоминающая жилье хоббитов. Так и называется — «Шир».

Честно говоря, «Шир» запал мне в душу молниеносно. Зеленый дерн на крыше, гостеприимно распахнутая круглая дверь, такие же окошки и торчащая из земли печная труба. Подозреваю, что не декоративная. Следовательно, внутри есть просторный холл и камин, возле которого можно скоротать дождливый вечерок. Подключаюсь к веб-камерам и вижу свет ночных фонарей, плотную стену ливня, надвигающуюся со всех сторон тьму. Просматриваю официальный сайт «Шира» и понимаю, что у ребят сезон в самом разгаре. Рядом с холмом в солнечную погоду выставляются мангалы и шезлонги, растягиваются тенты, между деревьями подвешиваются гамаки. Номеров не так уж много и все забронированы. Что ж, этого стоило ожидать. Подобные путешествия планируются на месяц-два вперед. Если не больше…

Последняя надежда — частный сектор.

В моей голове намертво укоренился стереотип отрицания частной собственности советскими властями. То есть, условный Георгий в Батуми не может купить десять квартир, поселиться в одной из них сам, а девять сдавать отдыхающим. Так ли это на самом деле? Поисковик просветил меня: так, но не совсем. Вот есть, скажем, дачный или коттеджный поселок. Человек получает в этом месте жилье. Передать коттедж наследникам, продать или подарить не получится. А вот сдавать в аренду, оформив всё надлежащим образом, — это пожалуйста. Что означает понятие «надлежащим образом»? Вот он, дух коллективизма, во всей своей красе. Надо создать совместно с другими обитателями поселка ОФП, общественный фонд потребления. Или дачный кооператив. Дьявол кроется в мелочах, а именно — в уставе организации, в ее целях и задачах. Хотите заработать? Без проблем, но делитесь с коллективом и государством, оформляйте прозрачную бухгалтерию и не претендуйте на пресловутую частную собственность.