Не спится.
Похоже, в дивном новом мире я не могу рассчитывать на нормальные отношения. Спецслужба, выдернувшая меня из умирающего тела, хочет заполучить мою душу без остатка. Чтобы действовал, не размышлял, не задавал лишних вопросов.
Мне это не нравится.
Тебе указывают, с кем встречаться, кому и что говорить, когда спать, когда гулять.
Где, вашу мать, личное пространство?
А теперь — вишенка на торте. Куратор использовала оболочку Али в собственных интересах. Женя запала на меня, решила переспать, изучила линию судьбы и быстро смекнула, куда можно прыгнуть. Теперь у меня некое подобие служебного романа. Еще одна проблема. Такие вещи здорово отвлекают от работы, к тому же… Я не собирался встречаться с Евгенией. Это вообще не входило в мои планы. Впереди — откровенный разговор, расстановка приоритетов и попытки объяснить свою позицию. А позиция у меня простая, как топор: я сам хочу выбирать людей для общения. Без вот этих вот внезапных подселений.
И всё же…
Евгения меня завела.
С этим не поспоришь.
Хорошо бы взять отпуск, разобраться в себе, выработать линию поведения на ближайшее будущее. До сих пор спецслужба меня ломала психологически, пытаясь превратить в безвольный винтик. Готов ли я терпеть подобное обращение? И есть ли у меня альтернативный путь?
Я — человек.
Следовательно, выбор у меня имеется. Главное, не забывать об этом. Учиться, играть по их правилам, но помнить о том, что я — человек.
Два дня.
Если никуда не выдернут, можно развеяться, придумать себе развлечение какое-нибудь. Потом — неделя интенсивного обучения. И поездка к родителям Андрея. Еще один повод для того, чтобы побыть наедине с собой. Природа, умиротворение. Рыбалка, лес, грибочки…
Допиваю чай, но сон не идет.
Поэтому отправляюсь в душ, смываю с себя остатки вчерашнего дня и приступаю к наведению марафета. Собираю мокрые вещи с пола, забрасываю в стиралку. Туда же отправляется простыня с наволочками и пододеяльником. Быстрый режим, никаких извращений. Машина набирает воду, я успокаиваюсь.
Из ниши в стене выползает робот-уборщик.
Так, если заснуть я не могу, почему бы не спланировать отдых на выходные?
Первый вариант — экскурсия по городу. Точнее, по району Минского Агломерата. Вариант неплохой, но вот я открываю прогноз погоды через онлайн-приложение, и что же я вижу? Дождь будет лить примерно до пяти-шести утра, потом тучи разойдутся, всё высохнет и установится лютая жара. Вплоть до тридцати четырех градусов. Меня ожидают все прелести современного мегаполиса — прокаленный асфальт, пыль, желание провести всё свободное время в парке или на речке. Жареное солнце больших городов… В итоге я приду к мысли о загородной поездке, но времени будет в обрез. Так почему бы сразу не заняться делом? Да и не хочется мне шататься по городу в таком депрессивном настроении.
