Я – страж СССР — Ян Бадевский

Я — страж СССР
Глава 1

По радио транслировали погодную сводку. Опять морозы до минус двадцати восьми. Снег, метель. Заторы на улицах. Когда метеопрогноз подошел к логичному финалу, ведущий запустил в эфир Цоя.

Перемен, требовал Витя.

И я был с ним солидарен.

Вот только нести эти самые перемены в массы не хотелось. Уж лучше зашиться в свой уютный мирок, переждать тяжелые дни. Посмотреть, что из всего этого мракобесия выйдет.

Радио я слушал через онлайн-проигрыватель. Удобная вещь. Выбираешь нужную станцию, подгружаешь в плейлист и запускаешь фоном. Одиночество отступает, как у Брэдбери. Комнату заполняют призрачные родственники.

Мне сорок, я живу один, мой мир давно полетел под откос. Хотел семью — не срослось. Развод, крушение надежд. Иногда связываюсь с дочкой через скайп. Марине шестнадцать, она уехала с матерью в Израиль. Общается неохотно — я давно перестал быть кем-то значимым. Больно, но ничего не поделаешь. Отец для нее — перевернутая страница истории.

Иду на кухню.

Одиннадцать утра. Свинцовые тучи плотно загромоздили небо, так что снаружи царят вечные сумерки.

Сумерки мира.

Улыбаюсь, вспомнив однажды прочитанную книжку. С творчеством Олдей меня познакомил брат, о котором остались лишь воспоминания. Брата звали Лешей, он разбился на машине, когда ехал по скоростной трассе и столкнулся с фурой дальнобойщика.

Электрический свет продолжает наш день.

И коробка от спичек пуста…

Нажав кнопку электрочайника, я задумался над поздним завтраком. Яичница, бутерброды — это путь наименьшего сопротивления. Кофе не хочется — я отлично выспался. Что касается чая, то у меня кончилась заварка. Остался «Тесс» в пакетиках, на нем я и останавливаю свой холостяцкий выбор.

Ароматная пирамидка погружается в кружку.

Внезапно хочется тишины.

«Радио Рокс» отправляется в топку. Теперь слышно, как воет за окном ветер. Город утонул в сугробах, автобусы и легковушки медленно пробираются сквозь заносы. У самого горизонта пыхтит заводская труба.

Ламинат холодит ступни.

Сунув ноги в тапки, лениво шаркаю на кухню — пора заливать пирамидку «Тесс» кипятком.

Фруктовый аромат усиливается.

У меня небольшой отпуск. Я сам себе его устроил, имею право. Завершил крупный проект, наполнил сайт заказчика контентом под завязку, и теперь отдыхаю. Деньги вывел на карту, которую нельзя называть, обналичил и частично потратил. В Минске к фрилансерам особое отношение — доходы перед налоговой лучше не светить. К счастью, есть способы плыть по краю течения. Зарабатываю немного, но для холостяка, живущего в своей квартире, этого хватает. Квартира мне досталась от покойного дедушки — сам бы я на нее в жизни не скопил. В общем, типичный постсоветский неудачник.