— Они приглашали и нас поучаствовать с самого начала. Уверен, что при совместных действиях мы бы получили еще большее преимущество. Так что стратегически Мюнхен не ошибался, а вот выбор саксонцев, несомненно, ошибка. Дрезден надежно ориентирован именно на нас, а не на Германскую империю. И я считаю это очевидным преимуществом.
— Альбрехт, а какова будет позиция Мюнхена. Если мы не войдем в Швейцарию, но потребуем свою долю от пирога на мирной конференции? Ты же разговаривал с Людвигом, у тебя с ним даже установились что-то вроде приятельских отношений?
— Людвиг не Максимилиан. Он несколько более порывистый, энергичный, непосредственный. Его позиция весьма четкая: у кого, где стоят солдаты, тот то и получает в итоге. Нет твоей армии на землях Швейцарии, соответственно нет и основания что-то там требовать. Так что мирной конференции может вообще не быть! Ведь германцы против посредничества кого-либо, особенно если речь пойдет о разделе страны, а не заключении мирного договора с Конфедерацией.
— А вмешательство Франции?
— Оно возможно, хотя к войне против Германии галлы еще не готовы. И тем не менее, Ваше Величество… Нам-то какое дело до интересов Парижа? Мы возьмем свое. А если лягушатники и прихватят пару-тройку франкоязычных кантонов, то и черт с ними? Сейчас конфигурация конфликта крайне выгодна именно нам: армия у Берна мала, да и сосредоточена в основном именно в районе столицы. Вот пусть баварцы с ней и разбираются. Мы пройдем победным маршем и возьмем свое.
— В таком случае, начинайте, Альбрехт! Я верю в ваш талант… — с большим трудом выдавил из себя император.
Ситуация на 26-е мая 1864 года
Эпилог
Базель
11 июня 1864 года
Да, стремительного захвата Швейцарии не получилось. Время блицкрига еще не пришло. 28 мая под Цюрихом произошло первое серьезное столкновение швейцарцев и нашей армии: мы подошли двумя колоннами: пруссаки от Винтертура, баварцы от Бадена. Со стороны кантонистов сражалась третья пехотная бригада и ополченцы, всего около десяти тысяч штыков при двадцати восьми орудиях. Армия горцев была вооружена неплохо — теми же винтовками Дрейзе, швейцарцы долгое время копировали прусские образцы вооружения, тактику, амуницию. Но это их не спасло. Когда семеро идут бить одного, или двух, один из которых слабый… тут всё понятно. Так что Цюрих пал. А наши войска получили великолепную оперативную базу. 4 июня произошла битва под небольшим городком Нидербипп. Туда выдвинулись основные силы местного ополчения и почти вся армия — всего стянули почти шестьдесят тысяч пехоты, перевес в силах у нас был незначительный: семьдесят тысяч штыков и сабель, но зато против восьмидесяти (большей частью устаревших) пушек мы выставили сто шестнадцать стальных казнозарядных пушек Круппа. На наше счастье, горцы не успели скопировать эти орудия и начать их выпуск на своих заводах. Нет, так свиссы — народ храбрый и сражались отчаянно, но они слишком давно не воевали! Разборки между собой, внутренние мятежи не в счет, хотя бы потому, что с настоящей регулярной, хорошо обученной армией, в которой большая часть солдат стали уже опытными ветеранами кантонисты не имели дела на протяжении десятков лет ни разу не сталкивались уже не один десяток лет.
