Я – король Баварии – 2. ((Не самый бедный Людвиг)) — Влад Тарханов

— Разумно! Только хочу сказать, господа, что вы не простые горожане, а люди, наделенные этим городом властью. И что? Король желает вас видеть, а вы прячетесь по норам? Мне расценивать это как дерзость? Вам напомнить, как мой отец, император Максимилиан, действовал со слишком дерзкими бургомистрами?

Ага… проняло. Эту историю с повешенным бургомистром хорошо знают и за пределами Рейха.

— Ваше величество, сочтите это трусостью… — нашелся всё тот же господин.

— Времена нынче сложные, господа хорошие. Трусость, оно, конечно же, не порок, но жить мешает. Весьма. Но вернемся к нашим базельским баранам. То есть к вам. Пусть бараны простят меня за сравнение, но я хочу понять… (сделал многозначительную паузу) Почему кроме ключей от города предо мной не лежит прошение жителей славного города Базеля о включении их полукантона, то есть самого города и трех окрестных деревень в состав Великого Рейха?

— Но мы еще не готовы, Ваше Величество… это надо собраться, обсудить, составить документ… — это другой из типусов, толстячок, которого, по всей видимости стражники чуток помяли при задержании. Во всяком случае красивый фингал у левого глаза про сие свидетельствует.

— О! Понимаю, у столь занятых господ вряд ли найдется время, чтобы уделить его еще и этому небольшому вопросу. Ну что же, мой секретарь позаботился о вас господа и за совсем символическую плату подготовил этот документ. Вам остается только подписать его и заверить городской печатью. Или вы хотите, чтобы я предложил вам альтернативный вариант? Вижу, что хотите. Ну что же… ваш город может получить статус вольного города под управлением какого-то барона, например. Вы выберете его из числа своих жителей. Но тут возникает один юридический казус. Раз мы вошли в город какого-то барона, то мы его, получается, взяли на шпагу! И в таком случае положено отдать войскам город на три дня на разграбление. А с городской казны получить соответствующую контрибуцию. И если я не отдам чужой город на разграбление своей армии, меня, господа, не поймут. Мои подданные и моя армия меня не поймут, господа! И что мне в таком случае делать? И да, вы можете посоветоваться, у вас есть время все это обдумать… О! Видите, на столе песочные часы — у вас ровно минута на то, чтобы принять решение. Я сегодня исключительно щедрый. Заметили?

И я перевернул часы, песок сразу же стал резво сыпаться, его тут действительно на одну минуту.

— Не надо было так утруждать себя, Ваше Величество. Мы принимаем ваше щедрое предложение, — сообщил мне самый сообразительный член городского совета, который и владел городской печатью, потому как он первый поставил подпись под документом и шлепнул эту самую печать. За ним потянулись и остальные. В часах не успел упасть последняя песчинка, как всё было закончено.