Рассказываю: была организована подставная компания, которая скупила у правительства Боливии и Перу хороший кусок территории. Коррупция там знатная. Потом местные «олигархи» локти кусали. Это когда первые трампы с гуано[2] ушли в германские порты. Кроме того, туда я направил более тысячи вояк, в основном ветеранов войн, в качестве частной охранной фирмы. Вооружил их до зубов самым лучшим оружием, не только стрелковым, но и артиллерией. Хотя понимал, что этот анклав, принадлежащий официально «Фрост Мит Компани» весьма уязвим, в первую очередь от англичан, которые могут легко конфисковывать и перехватывать этот груз. Кроме того, они уже разок организовали войнушку (В МОЕЙ исторической ветке) за эти ресурсы между Чили и Перу. Что им помешает сделать это и в ЭТОЙ ветке исторического древа? Но пока что селитра была.
В общем, в пяти минутах пополудни бронепоезд вполз на железнодорожный вокзал Базеля, выскочившие из него десантники заняли здание вокзала, таможенный пост (на котором никого не было — все разбежались) и тоннель. Вскоре прибыл эшелон с войсками. Пехота высыпала из вагонов и сменила десантников, которые, дождавшись еще один эшелон с пехотинцами, укатили на Баден. А в самом Базеле стали высаживаться еще и морпехи. Ну, точнее, их надо было бы назвать речпехами. Потому как десант их осуществлялся кораблями Рейнской речной флотилии. Главное — было обеспечить захват мостов через Рейн, которые имели стратегическое значение. И ребята с этим успешно справились. А уже через мосты пошли основные силы пехоты, часть из которых на вокзале грузилась в эшелоны и отправлялась в сторону Бадена.
Теперь еще о нескольких интересных моментах: Базель был не столь уж однородным кантоном. В тридцатых годах из-за внутренних противоречий он саморазделился на два полукантона: город Базель (сам город и три села около него) и кантон Базель. И друг с другом они не сильно-то дружили. И если с городом предстояло работать, то в кантоне, с крестьянским немецкоязычным населением, позиции идеи присоединения к империи имели более чем серьезную поддержку. А вот Баден… а мы его выкупили у местных герцогов. Там у них были сложные отношения с Конфедерацией. Ну мы и помогли их уладить за приличную сумму в немецких рейхсмарках. А они уступили Мюнхену права на свои земли (спорные с Швейцарией). Так что необходимо было стремительным броском взять эти земли. Пока они не опомнились!
К моему сожалению, прямого железнодорожного сообщения между Базелем и Берном (столицей Конфедерации) не построено, только проект, к которому пока еще не приступали. Поэтому следовало сначала занять центральную часть страны, одним из ключевых пунктов — Цюрих, а уже от него отталкиваться в дальнейшем покорении этого горного анклава. Первая армия под моим началом и штабом в Базеле состояла из двух пехотных корпусов и горно-егерского корпуса. Всего сто двенадцать тысяч штыков и сабель при ста сорока орудиях. Вторая армия из двух корпусов (один прусский, один — союзный саксонский, восемьдесят тысяч штыков и сабель при ста орудиях) действовала в двух направлениях: на Шаффхаузен и Кройцлинген. Они должны были соединиться в Винтертуре и потом совместная атака с моей армией на Цюрих. По нашим планам оттуда один корпус идет на помощь восставшим в Лозанне, а второй — атакует на Берн. Кроме того, в резерве находились два корпуса: гвардейский баварский и гвардейский прусский. Ну а я с горными стрелками должен был отсиживаться в Базеле, на случай, если Франция всё-таки попробует вмешаться.
