Глава 2
Кудеяр обнаружился в усыпальнице, где тела умерших членов императорской семьи готовили к достойному погребению. Склонившись над телом деда, он водил над ним руками, недовольно морща лицо. Не люблю отвлекать людей от работы, но тут пришлось. Описал ему ситуацию и сказал насчет домового.
Кудеяр обещал его прислать, правда, необходимо было ещё провести ритуал, что позволит ему тут жить. И должен был это сделать отец, потому как именно он являлся хозяином дворца и только он мог дать право домовому официально поселиться тут.
По факту, в ритуале не было ничего сложного — накрыть стол с кучей сладостей, ну, и специальный наговор прочитать. Зная имя, все просто.
После этого я попрощался с волхвом, пообещав навестить его сразу по приезду. Скинул отцу информацию и ритуал призыва. Думаю, не маленький — разберется.
Теперь надо было связаться с Линь, потому как оставлять незаконченные дела мне не хотелось. Вдруг там реально все плохо и лучше нам пересмотреть свои планы. Она, как оказалось, сейчас находилась на территории своей миссии. Я сообщил, что скоро приеду и, как мне показалось, она этому не обрадовалась. Что ж, значит, точно надо ехать и желательно одному. Но одному не получилось.
Слова у меня редко расходились с делом и вот я, переодевшись, уже еду в сопровождении охраны в Ханьскую миссию. На этот раз визит был официальным, с соблюдением всех протоколов. Поэтому заявиться просто так и смотреть, как мне бьют поклоны, было нельзя.
По общедоступной версии я хотел согласовать нашу поездку, в реальности же намеревался выяснить все насчет того дипломата. Ждать, когда принцесса сама разродится информацией, было нельзя. Время поджимало, и мне уже затея с отпуском не казалась такой интересной. Как-то привык я быть постоянно в движении. Вот, кстати, это тоже будет испытанием для меня, потому как за два года проведенных, в школе, я абсолютно разучился расслабляться.
Фасад здания, в котором разместились ханьцы, был скрыт высоким забором. Тяжелые кованые ворота со встроенными артефактами и с изображением драконов при нашем приближении приветливо распахнулись, и мы беспрепятственно проехали внутрь. Нас даже проверять не стали. Настолько доверяют или у них иные способы контроля всех входящих?
Здание, построенное в соответствии с ханьскими традициями в виде пагоды с узнаваемой формой крыши, если честно, внушало — пять этажей, большой парк, озеро с рыбками.
У них самое большое представительство в Российской империи среди всех остальных государств. Почти восемь гектаров земли отхапали в центре Новгорода.
