— Что за врач?
— Педиатр.
— Любите детей?
— Да.
— А сейчас кем работаете?
— В детской поликлинике в одну смену медсестрой на приеме, в другую — работаю в кабинете физиотерапии.
— Вы говорили, Татьяна, что у вас есть дочь? — выезжаем на кольцевую. Я, наконец, отогреваюсь и расслабляюсь.
— Да, ей будет четыре скоро.
— Большая уже.
У Евгения звонит телефон. На экране в машине высвечивается сын.
— Да, — принимает вызов.
— Пап, привет, — в динамиках громкой связи слышу уже мужской голос, недетский.
— Привет.
— Слушай, я забыл сказать, что у меня сегодня соревнования по волейболу, буду поздно.
— Понял, тебя забрать?
— Да не, мы с ребятами…
— Поверните направо… — подсказывает навигатор.
— А ты куда едешь, на работу?
— Я…? — Евгений косится на меня и усмехается. — В ЗАГС.
— Зачем…?
— Ну зачем в ЗАГС едут? Жениться.
— Жениться, пап, ты сейчас серьезно? Быть каблуком это не для тебя.
— Если туфелька достойная, можно и каблуком стать.
— И кто она? Я ее знаю?
— Нет, это Татьяна. И ты ее не знаешь, потому что я сам только с ней познакомился.
— Слушай, ты перепутал в МФЦ, что ли, очереди?
— Все, давай, беги на волейбол, вечерком поговорим.
— Пап, а может… нам и вдвоем норм?
— Вечером.
Евгений отключается.
— Сын точно не будет против? — тихо спрашиваю.
— Он точно не будет против жить в своей комнате, а не на улице. Я объясню ему все.
— Евгений, а можно личный вопрос?
— Конечно, мы же без пяти минут муж и жена. Задавайте.
— А у вас есть женщина? — медленно поворачивается ко мне и ведет бровью.
Боже, я как будто себя сейчас ему предлагаю.
— Вы не так поняли. Просто я хочу понимать, будет ли кто-то к вам приходить? Как мне себя вести? Может, надо не показываться?
— Аааа… нет, женщины у меня нет. Иначе я бы, наверное, на ней женился. И фиктивный брак лучше заключать с теми, к кому чувств нет, потом, когда достигнуты цели, расставаться проще.
— Согласна. Тогда давайте мы с вами договоримся, на какой срок мы заключаем брак?
— Вам надо получить гражданство, подтвердить свою врачебную квалификацию. Я не хочу больше зависеть от служебной квартиры, хочу купить новую, взять ипотеку. Мы же с вами вроде как молодая семья будем. Может, какие-то бонусы есть. В общем, думаю, года нам хватит.
— Согласна. У меня зарплата, конечно, не большая, но давайте я тоже буду участвовать в нашем семейном бюджете.
— Нет.
— Я не привыкла жить за чужой счет.
— Вы моя жена. Будете.
— Фиктивная.
— Готовить умеете?
— Да.
— Ну вот, с меня продукты, с вас ужины. Так пойдет?
— Нет, это не равнозначно. Вы, Евгений, будете тратить деньги, а я…
— А вы время. А время у нас что? Время у нас — деньги. Поэтому в расчете.
