Вообще у меня нет знакомых таких, которые бы в случае чего подъехали и помогли, поэтому я отправляю сообщение самой себе.
Убираю телефон в карман.
— Предусмотрительно, — чуть склоняет голову и кивает. — Надо было еще…
Открывает дверь и подает мне руку, помогая залезть в машину.
— Отправить мою фотографию. Фас, профиль. И особые приметы.
— Уставший и склонный к фиктивным бракам? — сажусь на сидение.
— В точку, — подмигивает мне и захлопывает дверь.
Аккуратно тут, чисто. Оглядываюсь на всякий случай, мало ли труп какой или… палец там отрезанный как улика валяется.
— Ну что, Татьяна, поедем совершать самое подозрительное преступление из возможных?
— Какое?
— Брак. Страшно? — заводит машину.
Киваю.
— Всегда страшно, когда не знаешь, чем закончится, — выезжаем со стоянки.
— А чем брак еще может закончится, кроме как разводом.
— Нууу… есть еще вариант долго и счастливо.
— Это не про нас с вами, Евгений. Это про людей без ВНЖ и проблем с жильем. Нам же с вами надо на какой-то срок договориться?
— Вид на жительство у вас закончился из-за развода?
— Да. Был привязан к браку.
— А ребенок чей?
— Бывшего мужа.
— Гражданство оформляла на себя?
— Хотела, но так и не успела.
— Вроде сейчас с ребенком это просто делается.
— Просто, только долго. Сначала надо было родить. Я родила. Потом первый год… — делаю паузу, подбирая слова. — Он вообще как будто пролетел. Я была в каком-то отдельном пространстве с ребенком. Потом вышла на работу. Начала собирать документы.
— Угу, — слушает сосредоточенно, как будто уже думает, как решить мою проблему.
— Сначала не хватило одной бумажки. Я ждала несколько месяцев, пока мне ее там, на Родине, сделают и пришлют. Потом подала снова — не хватило другой. А там сказали, что архив сгорел, справку выдать невозможно. Потом еще что-то. В итоге это превратилось в бесконечную волокиту. Как будто просто тянут время.
— И дотянули, — резюмирует он.
— Да, — выдыхаю. — До сегодняшнего дня.
— Значит, распишемся. Я помогу тебе с гражданством. Не переживай. Тут больше волокиты не будет.
Я поворачиваюсь к нему.
— Правда?
— Правда.
— А так можно?
— Для своих у нас другой подход. Тем более ты будешь замужем за представителем государственной системы обеспечения порядка и безопасности.
— Если бы миграционная служба знала, она бы уже подписывала документы.
— Когда развелась?
— Несколько недель назад был суд.
— В общем проверять тебя не должны, но кто знает, кто там попадется. Могут и проверить.
Подъезжаем к ЗАГСу. Евгений выходит первым, я открываю замок и толкаю дверь. Высоко. Ух.
Я открываю дверь сама, делаю шаг — и тут же ухожу по щиколотку в сугроб.
