— То есть я дочку должна, куда отдать, в детдом, а сама уехать?
— Дочку можете оставить с отцом.
— Она отцу не нужна, по суду ребенок остался со мной.
— Тогда уезжайте с ребенком, — пожимает плечами.
— Отец не дает мне разрешение на вывоз ребенка.
— Женщина, что вы от меня хотите? Я могу принять у вас документы, если у вас все в порядке. Но у вас тут проблема на проблеме. Обращайтесь в миграционную службу, пусть они разбираются и помогают, но настраивайтесь на отрицательное решение. Без брака вам не продлят вид на жительство. Надо было в браке гражданство получать.
— То есть мне теперь без мужа даже вид на жительство не получить?
— Я вам повторяю, женщина, чтобы остаться в стране, нужно действующее основание. У вас ВНЖ в браке. Кто-то должен за вас поручиться.
Господи.
Такого унижения я давно не испытывала.
Мужчина этот справа еще.
Смотрит прямо. Дырку мне в щеке пробуравит.
Все так смотрят, как будто сейчас приедет полиция и меня депортируют тут прилюдно.
— Мы вам ничем помочь не можем, — мне возвращают мои документы.
Не могут они…
Сгребаю бумаги в папку. Что делать, не представляю даже. Тут не помогут…
Поворачиваюсь к мужчине.
Прищуривается и откладывает ручку.
— Свободно, — киваю ему на окошко и прижимая папку к груди.
И в этот момент мужчина сворачивает свои заявления в трубочку.
— Пройдемте, гражданка, — понижает голос, берет меня под локоть и ведет к выходу.
— Что вы себе позволяете? Отпустите меня.
Холодный зимний воздух тут же пробирается под куртку.
— Извините, — отпускает только на улице. — Послушайте, я слышал о вашей проблеме, тут вам не помогут.
Я застегиваю пуховик и накидываю капюшон.
— А где помогут?
— Может, мы с вами кофе где-то выпьем? Там и поговорим.
— Не буду я с вами ничего пить.
— Можете не пить, просто поговорим. Я слышал, что у вас проблемы с видом на жительство.
— И что? Вы можете помочь его оформить?
— В некотором роде да.
Смотрю в его карие внимательные глаза, вроде непохож он на бомжа или уголовника. Из-под расстегнутой куртки виднеется белая рубашка, туфли начищенные, часы дорогие. Просто уставший человек.
— Сколько это будет стоить?
— Вам бесплатно.
— Где подвох?
— Может, все-таки выпьем по чашечке кофе. Вон как раз кофейня, — кивает через дорогу. — Спокойно поговорим.
Терять же все равно нечего. А если мошенник? Их столько развелось? А если нет? Вариантов легальных у меня все равно нет. Да и нелегальных , кстати, тоже. Кто-то может и делает такие документы, но я-то не знаю, кто. А если поймают? А если посадят? А что ждет дочку?
— Ладно, давайте. Имейте в виду, — предупреждаю его сразу, — у меня денег практически нет и кредит мне взять тоже не дадут.
