Вынужденно женаты. Замуж за майора — Ольга Тимофеева

— То есть я дочку должна, куда отдать, в детдом, а сама уехать?

— Дочку можете оставить с отцом.

— Она отцу не нужна, по суду ребенок остался со мной.

— Тогда уезжайте с ребенком, — пожимает плечами.

— Отец не дает мне разрешение на вывоз ребенка.

— Женщина, что вы от меня хотите? Я могу принять у вас документы, если у вас все в порядке. Но у вас тут проблема на проблеме. Обращайтесь в миграционную службу, пусть они разбираются и помогают, но настраивайтесь на отрицательное решение. Без брака вам не продлят вид на жительство. Надо было в браке гражданство получать.

— То есть мне теперь без мужа даже вид на жительство не получить?

— Я вам повторяю, женщина, чтобы остаться в стране, нужно действующее основание. У вас ВНЖ в браке. Кто-то должен за вас поручиться.

Господи.

Такого унижения я давно не испытывала.

Мужчина этот справа еще.

Смотрит прямо. Дырку мне в щеке пробуравит.

Все так смотрят, как будто сейчас приедет полиция и меня депортируют тут прилюдно.

— Мы вам ничем помочь не можем, — мне возвращают мои документы.

Не могут они…

Сгребаю бумаги в папку. Что делать, не представляю даже. Тут не помогут…

Поворачиваюсь к мужчине.

Прищуривается и откладывает ручку.

— Свободно, — киваю ему на окошко и прижимая папку к груди.

И в этот момент мужчина сворачивает свои заявления в трубочку.

— Пройдемте, гражданка, — понижает голос, берет меня под локоть и ведет к выходу.

— Что вы себе позволяете? Отпустите меня.

Холодный зимний воздух тут же пробирается под куртку.

— Извините, — отпускает только на улице. — Послушайте, я слышал о вашей проблеме, тут вам не помогут.

Я застегиваю пуховик и накидываю капюшон.

— А где помогут?

— Может, мы с вами кофе где-то выпьем? Там и поговорим.

— Не буду я с вами ничего пить.

— Можете не пить, просто поговорим. Я слышал, что у вас проблемы с видом на жительство.

— И что? Вы можете помочь его оформить?

— В некотором роде да.

Смотрю в его карие внимательные глаза, вроде непохож он на бомжа или уголовника. Из-под расстегнутой куртки виднеется белая рубашка, туфли начищенные, часы дорогие. Просто уставший человек.

— Сколько это будет стоить?

— Вам бесплатно.

— Где подвох?

— Может, все-таки выпьем по чашечке кофе. Вон как раз кофейня, — кивает через дорогу. — Спокойно поговорим.

Терять же все равно нечего. А если мошенник? Их столько развелось? А если нет? Вариантов легальных у меня все равно нет. Да и нелегальных , кстати, тоже. Кто-то может и делает такие документы, но я-то не знаю, кто. А если поймают? А если посадят? А что ждет дочку?

— Ладно, давайте. Имейте в виду, — предупреждаю его сразу, — у меня денег практически нет и кредит мне взять тоже не дадут.