— Грачев…
— Ладно, детские отдельные, идеально, как мы хотели.
Таня поджимает губы.
— Или что-то не так?
— Сад тут есть рядом, школа тоже. Тебе только до работы далеко. Но может, переведешься?
— Жень я только месяц как врачом работаю, а ты уже предлагаешь перевестись.
— Ладно, буду тебя возить или машинку тебе купим.
— Я не об этом.. — опускает взгляд.
— А о чем?
— Жень, — говорит тихо. — Такое дело… надо было раньше сказать. Или позже. Не знаю.
Напрягаюсь.
— Что сказать?
Она опускает глаза. Потом поднимает обратно.
— Тань, что случилось?
— Ничего не случилось, — тут же отвечает. — Просто… может, мне скоро не надо будет на работу ездить. И две детские…
— Ну что?
— Ну… — выдыхает. — Есть вероятность.
— Какая еще вероятность?
— Есть вероятность, что мне скоро не надо будет ходить на работу…
— Почему?
— И возможно нам понадобиться еще одна детская.
Теперь я зависаю.
— Я беременна.
Несколько секунд я вообще ничего не понимаю.
Вот буквально.
Стою и смотрю на нее, как будто она сейчас сказала что-то на другом языке.
— Да ладно, — вырывается само.
Таня кусает губу. Нервничает. Это видно. А я только и могу, что тупо переспросить:
— Серьезно?
Кивает.
И все.
Вот теперь доходит.
Так доходит, что в груди сразу, как кулаком изнутри.
Смеяться хочется. Обнять хочется. Сесть хочется. Вдохнуть. Выдохнуть. Снова вдохнуть.
Беременная.
Она беременная.
Моя женщина. Моя жена. И ребенок тоже мой. Еще один. Я почти многодетный отец.
Да ладно.
Усмехаюсь сам себе, делаю шаг к ней, притягиваю к себе и целую. Жадно. В лоб. В волосы. В губы. Сразу везде, куда успеваю.
— Ты чего? — смеется она уже на выдохе.
— Ничего, — отвечаю, сам улыбаюсь как идиот. — Нормально.
— Нормально?
— Очень нормально.
Снова целую.
И только потом понимаю, что прижимаю ее слишком сильно.
Она тихо ойкает.
— Блин, прости, — тут же ослабил руки. — Я….
— Да все хорошо, — смеется уже в открытую. — Не надо просто так сильно.
Провожу ладонями по ее плечам, по спине, уже осторожнее. Как будто она за эти десять секунд стала не хрупкой даже, а какой-то другой. Еще более моей. Еще более важной. Еще более… все.
— И давно ты знаешь?
— Недавно. Хотела нормально сказать.
— Нормально сказала.
— Я подумала, что это надо знать на этапе выбора квартиры.
— Отличное место. Символичное.
Она качает головой.
Я сейчас наверное должен спросить что-то умное. Про срок. Про врача. Про самочувствие. Про анализы. Но в голове только одно.
Беременная.
И все остальные мысли умирают на месте.
— Ну все, — говорю наконец, уже собравшись с мыслями. — Тогда точно берем эту квартиру. Олег скоро подрастет и съедет от нас. Как раз будет еще одна детская.
