Встреча — Инди Видум

— Осталось найти непосредственно покушавшихся. Но господин Богомаз молчит, отпирается, что это им устроено, не хочет признаваться. А ведь на суде это зачтется.

Полицейский негодовал на неуступчивость Богомаза. Мол, если бы признался — всех бы уже давно арестовали и дело можно было бы закрывать.

— До Болдырева нам, разумеется, не добраться, — сокрушался он. — Вряд ли это делалось без его прямых указаний, но ведь не докажешь. Богомаз всё отрицает. Только мужика признал, да и то при очной ставке, когда на него наорал, что заплатил столько, что мужик мог бы и молчать. А тот в ответ, что на смертоубийство не договаривался и вообще чуть богу душу на дороге не отдал. Вот так-то.

Полицейский меня заверил, что до утра Богомаза не отпустят точно, а значит, завтра продолжения нашей гонки не будет. Это было несколько неудобно: пари зависало и не могло считаться ни выигранным, ни проигранным. Да, первый день остался за мной, но противники могут упирать на то, что на второй или третий машина могла сломаться, тем самым выведя в лидеры уже Богомаза.

Ночь мы провели спокойно, во всяком случае вторую половину, потому что первую провели приятно. Отсутствие Валерона по ночам очень положительно на этом отражалось, как выяснилось.

Утром Богомаза не отпустили, но и нас попросили задержаться на сутки, чтобы, если возникнут вопросы по ходу разбирательства, выяснить сразу, а не отлавливать потом всех свидетелей. Сережечкин раздосадованно заявил, что не рассчитывал засесть в провинциальном городе на столь длительный срок. Как-никак у него дела, которые он оставил на время исключительно из уважения к Беляеву.

— Если мы завтра выедем, то к вечеру будем в Святославске, — обнадежил я его.

— Это ежели нас еще на сутки не задержат, — мрачно сказал он. — Вот ведь. Стреляли в нас, так теперь мы еще и дополнительно страдаем. Какой толк нас держать? Мы же ничего не видели, кроме того, что уже рассказали. Я даже не знаю, откуда стреляли.

— А что вы хотите? Резонансное дело, — возразил Юкин, который в отличие от товарища по путешествию лучился довольством. — Борьба ретроградов с прогрессом. И прямо скажем, нечестная борьба. Будь на месте Петра Аркадьевича некто не с такой поддержкой, еще неизвестно, чем закончилось бы. Возможно, Богомаза уже отпустили бы и принесли извинения.

— С чего бы, Макар Андреевич?

— Болдырев сегодня утром приехал, — сообщил Юкин. — Будет пытаться изменить ситуацию в свою пользу. Это же урон репутации его конюшен. Мне уже деньги предлагали, чтобы не писать статью.

— Да вы что? — ахнул Сережечкин.