Кажется, теперь я знаю, что такое паническая атака.
Изо всех сил стараюсь собраться, взять себя в руки. И у меня вроде бы получается. Во всяком случае, я сбрасываю оцепенение, шагаю дальше.
Назад не оборачиваюсь. Боюсь.
Вдруг Тагиров поменяет свое решение? Опять на меня накинется?
Не получается выбросить из головы мысль о том, что он подозрительно легко меня отпустил. Резко. Будто без причины.
Ну увидел мой студенческий. И что?
Может, и правда не верил, считал я какой-то спектакль разыгрываю. Ладно, с чего я взяла, что можно вообще разобраться в больной логике зэка?
Дохожу до конца коридора, поворачиваю в другой проход. Ускоряю шаг. Здесь совсем немного осталось. Еще один поворот — и выход.
Впереди маячит две массивные фигуры.
Охранники. Ну наконец…
Лихорадочно поправляю очки. Замечаю, что форма у них другая. И эти двое людей заняты уборкой. У них в руках швабры.
Ладно. Без разницы.
Иду быстрее.
Мне бы на воздух. Оказаться вдали от этих стен. Принять душ. Нет, лучше ванную. Только сначала закрыться на замок.
В голове мелькают хаотичные кадры. И потому я не сразу замечаю, как мне перекрывают проход. Чуть не наталкиваюсь на одного из уборщиков.
— Извините, — выдаю на автомате.
Хочу обойти его, но он делает шаг в сторону. Тогда пытаюсь с другой стороны — там перекрывает путь второй человек.
Что за…
Теперь я смотрю на этих двоих иначе. Внимательно. И наконец, понимаю, что на них не просто другая форма. На них тюремная роба.
У меня все внутри ухает вниз. Нервно сжимается.
Шагаю назад.
Двое заключенных изучают меня. Ухмыляются. И физиономии у них похлеще, чем у Тагирова. Один в один как из фильма ужасов. У меня в голове уже так кажется.
Судорожно сглатываю.
— Что-то быстро Осман ее отпустил, — замечает один из этих типов, не сводя с меня глаз.
— По ходу не зашла ему, — отзывается второй.
— Тощая слишком.
— А мне как раз такие по вкусу.
— Губы сочные, — заявляет уголовник, продолжая пожирать меня липким взглядом. — Забиваю за собой рот.
— Ладно, — соглашается с ним другой. — Я беру задницу. Ты чего такая бледная, киса? Сейчас так тебя на двоих распишем, что сама кайфанешь.
Отступаю назад. Шаг за шагом.
И тут на пороге появляется охранник. Оглядывает зэков, хмурится…
На этом моменте у меня окончательно сдают нервы.
— Помогите, — выпаливаю. — Пожалуйста.
Охранник смотрит на меня, мрачнеет.
Но не торопится делать хоть что-нибудь.
— Слушай, начальник, Осман сам от нее отказался. Нам отдал, — заявляет один из этих уродов. — Мы с ней закончим и вернем.
— Да, в лучшем виде, — подталкивает другой, продолжая шарить по мне сальным взглядом. — Ты, начальник, пока погуляй.
