Возьму тебя — Валерия Ангелос

Другое дело теперь. Даже не верится.

Мне все равно трудно принять тот факт, что кошмар действительно остается позади.

— Пап, как все получилось? — спрашиваю, снова затрагивая тяжелую тему. — Ну оправдать меня, снять все обвинения. Еще и настолько быстро.

Повисает пауза.

Не могу не заметить, как отец и сестра переглядываются. Возникает чувство, будто им известно что-то такое… чего мне говорить не хотят? Не пойму.

Ну понятно, что им обоим известно больше. Я же могу только догадываться что к чему.

Хочется ясности.

— Пап?

Отец продолжает молчать.

— Когда Осман, — начинаю было, но заметив, как резко мрачнеет папин взгляд, решаю сразу исправиться: — Когда Тагиров приезжал ко мне в СИЗО, мы с ним общались. И мне показалось, что все довольно плохо. Хоть он и старался поддержать, приободрить. Как получилась настолько резкая перемена?

Ответа нет.

— Чего я не знаю? — спрашиваю прямо.

— Лен, ты сегодня устала, — вдруг замечает Маша. — Такой тяжелый день выдался. Думаю, папа тебе все подробности расскажет. Но сейчас наверное, не лучший момент.

Рассеянно смотрю на сестру.

С одной стороны я готова с ней согласиться. Она действительно права. Но с другой — я бы хотела выяснить правду. Сразу. Зачем ждать?

— Верно, — кивает отец. — Мы еще успеем об этом поговорить.

— Хорошо, — не спорю. — А где Осман?

Атмосфера тяжелеет. Как-то накаляется.

— А ты хотела его увидеть? — спрашивает Маша.

Отец молчит, но я вижу, как жестко сжимаются его челюсти. Сестра же смотрит на меня с недоумением, в ее глазах мелькают искры удивления.

— Да, — отвечаю, помедлив. — Это же он мне помог?

Сама не знаю, почему задаю такой вопрос. Как-то само по себе в уме всплывает. Хотя вообще совсем недавно мне казалось, что это папа нашел выход из тупика, в котором я оказалась.

— Вы с ним общались? — смотрю на отца.

— Мы это еще обсудим, — хмуро произносит он. — А пока я должен сделать несколько звонков.

Поднимается, идет на балкон. Но только я не вижу, чтобы папа доставал телефон, звонил кому-то.

Что происходит?

Перевожу взгляд на Машу.

— Давай чай поставлю, — предлагает она.

Ну ладно. Может мне просто кажется? Уже настолько на нервах сейчас, что сама себя накручиваю.

Наваливается усталость. Нет сил что-то дальше выяснять. Завтра разберусь. Еще успею. А сейчас мне хочется просто расслабиться, побыть с родными.

Изо всех сил стараюсь не замечать, как сильно не хватает Османа.

Наверное, он занят. У него же есть разные дела. Его мир не вращается вокруг меня, поэтому…

Все равно остается осадок. Нечто вроде досады. И я никак не могу этими эмоциями управлять. А жаль.