Оттесненный толпой к борту, Капитан повернул голову. Вода плескалась уже почти вплотную к иллюминатору. Волны пронесли мимо спасательный круг с надписью «Фелиция». Ах вот оно что! Переведя взгляд чуть дальше, он с замиранием увидел почти незаметный на фоне пасмурного ночного неба силуэт «Сотки», нанесшей этот смертельный удар. Странно, конечно, но все-таки, какой красивый у него корабль…
Из люков, ведущих в трюм, хлынула вода, стремительно затапливая проход и неся мимо забытые и брошенные в панике вещи, чемоданы, игрушки. А потом понесла тела. В основном женщины и дети. Слишком слабые, чтобы пробиться наверх в этой давке. Их остекленевшие глаза заглядывали в лицо Капитану, который, не двигаясь, просто стоял и смотрел по сторонам, недовольно хмурясь, пока вода не затопила все полностью.
В иллюминаторе стремительно темнело, по мере того как «Фелиция» шла ко дну, но плафоны аварийного освещения все еще горели, да и вода вокруг ничуть не мешала дышать. Сделав это удивительное открытие, Капитан похлопал себя по карманам и достал оттуда трубку и кисет с табаком. Набивать трубку под водой ему еще не приходилось, да и занятием это было крайне муторным, так как табак постоянно пытался куда-то уплыть, но в конце концов он справился. Дальше дело за спичками… Пришлось повозиться с коробком, так как вода мешала чиркнуть достаточно резко, но, наконец, спичка неохотно, с долгим шипением загорелась, вместо дыма извергая разнокалиберные пузыри. Раскурив трубку и с наслаждением выпустив сизый дым, Капитан поднял голову и осмотрел столпившихся вокруг утопленников.
— Хули стоим? Хули смотрим? Хули молчим?
— За что? — их тихие голоса слились в довольно громкий хор. — Что мы тебе сделали?
— Ой, да идите нахуй! — вопрос вызвал в Капитане внезапное раздражение, — Херли вы это не спрашивали вон у тех пидарасов? У Парсона, у Петерфельда, у тех, кто вас решил как живой щит для своих грузов использовать?
— УБИЙЦА!!! — тихие голоса превратились в оглушительный, обрушившийся со всех сторон вопль. — ТЫ УБИЙЦА!!! ПРИЗНАЙ ЭТО!!!
— НАХУЙ ИДТИ КОМАНДА БЫЛА!!! — утопленников вокруг толпилось много, но луженая капитанская глотка смогла переорать их всех. — На совесть мне давить решили?!! Хрена с два получится, особенно после того, что я тут видал!!! А ну-ка, съебались все нахуй с дороги — сча ревизия будет!
Протолкавшись через утопленников, Капитан, пользуясь даваемой водой невесомостью, сиганул в ведущий в трюм люк и огляделся, поняв, что понятия не имеет, где искать тот самый груз, из-за которого он потопил это судно. Перед ним было машинное отделение, затопленное водой и затянутое словно дымом сочащимся через щели в обшивке… маслом? Какого хуя масло там делает? Кто тут его наебать решил⁈ Устроили, блядь, цирк на воде! Сделав сочную затяжку и не найдя, кому можно разбить морду, Капитан в сердцах треснул кулаком по обшивке. И то ли так совпало, то ли силушка у него взялась нелюдская, но распоротый торпедами корпус не выдержал. Фелиция разломилась на две части, выбрасывая Капитана в темную толщу воды и продолжая тонуть. Темная, маслянистая жижа, вытекавшая из медленно падающих в глубину обломков, начала превращаться в нечто громадное, чуждое, бесформенное, точнее, не похожее ни на что, известное человеку.
