Вернувшийся: Корпорация. Том III — Vector

— Что это такое? — спрашиваю вслух и отмечаю облако обломков на орбите планеты. Они мелкие, уже почти превратились в пыль, но…

— Сейчас узнаем, — кэп направил сенсоры фрегата на это облако.

Десяток секунд, и пошли данные. Когда сканировали в прошлый раз, сенсоры просто не засекли его, далеко было, а обломки слишком мелкие, и сканирование показало там лишь незначительные искажения, которые в космосе встречаются практически на каждом шагу, но теперь…

Это совершенно точно обломки чего-то искусственного, там сплав, не встречающийся в природе. Однако, что это было в целом виде, уже не понять. Спутник? Небольшой корабль? Часть корабля? Это могло быть все что угодно. А сплав довольно универсальный, и применяют его много где.

— Просканируй планету, — прошу кэпа, продолжая изучать результаты сканирования ближайшего космоса.

И кроме этого облака обломков, есть еще несколько. Примерно такие же, отличаются минимально как по своим размерам, так и по составу. И все располагаются на орбите. Похоже, это все-таки когда-то были спутники. Но что-то или кто-то их уничтожил. Следов масштабного космического сражения не видно. Чего-то целого тоже не заметно.

— Сергей, вам стоит взглянуть на это, — отвлек меня голос кэпа от ломания головы над тем, что же тут было изначально и что случилось.

Вижу, как он указывает куда-то на поверхность планеты. Что он там нашел? Приближаю изображение, вместе с этим находя данные сканирования именно того участка.

— Оу, — только и говорю.

Судя по всему, там находится какой-то искусственный объект. Можно даже, наверно, уверенно сказать — строение. Из космоса его почти не видно, при хорошем оптическом приближении можно заметить лишь небольшое бетонное здание, в котором, видимо, располагается вход. Почему так? Потому что по результатам сканирования весь объект гораздо больше этого строения.

Это хорошая новость, все же тут что-то есть, и координаты, похоже, не липовые. Однако немного смущает в целом обстановка и то, что не удается засечь хоть какое-то излучение от объекта. Может, конечно, он отлично изолирован, и поэтому наши сенсоры ничего не засекают, но… Буду надеяться, что все именно так.

— Еще что-нибудь есть? — спрашиваю у кэпа, быстро просматривая выводы Эклайза, который обработал уже все имеющиеся данные. И там ничего нового.

— Пока нет. Но нужно же облететь всю планету, чтобы целиком ее просканировать.

— Верно, — соглашаюсь с ним и, несмотря на желание прыгнуть в челнок и полететь уже туда, остаюсь неподвижно стоять и ждать.

Кружок вокруг планеты, и мы вернулись обратно. Увы, больше ничего интересного обнаружить на планете или рядом с ней не вышло. Это единственная любопытная находка. Если здесь что-то еще и есть, то оно отменно спрятано, сенсоры фрегата ничего не смогли засечь.