— Чисто, — сообщил он.
Пара мгновений, и мы, почти полностью распахнув ворота, уже все заглянули за них. И там в самом деле чисто, причем в самом прямом смысле: ни какого-то мусора, ни контейнеров, ни техники — ничего. Пустое помещение в дальнем конце с плавным спуском куда-то вниз. И все погружено в темноту, разгоняемую светом наших фонариков и проникающими через открытые ворота лучами местного светила.
Датчики брони ничего не фиксируют. Опасности не видно. Так что…
— Заходим, — приказываю отряду и первым прохожу дальше.
Никакие турели или дроиды из скрытых ниш не выскочили. Вообще ничего не произошло. Дойдя до спуска и так и не дождавшись никакой реакции на наше появление тут, начинаем спускаться. Десяток метров по пологому пандусу, и мы попали в еще один небольшой зал. И тоже пустой. Хотя в нем хватает следов, что кто-то тут был и с какой-то целью зал использовался. Однако сейчас ничего примечательного, кроме пары пустых ящиков. Осмотревшись, двинулись дальше.
Небольшой коридор, еще зал, и вновь спуск куда-то вниз. И все это в кромешной темноте, освещение не работает. Атмосферу это создает напряженную. Боюсь, если мы вдруг с кем-то столкнемся, то, не разбираясь, сразу же начнем стрелять.
Два десятка метров по спуску, и мы попали куда-то. Темнота, тишина и пустота. Набрасываться на нас никто по-прежнему не торопится. Оглядевшись по сторонам, начали осматривать тут все. Коридоры, какие-то помещения… На этот раз этаж оказался немаленьким и спуска куда-то дальше нет.
Несколько часов понадобилось нам на то, чтобы в потемках осмотреть тут все. Любопытно, непонятно, но на этом пока все.
— У кого какие наблюдения? — спрашиваю в канале связи отряда, когда мы подошли к генераторной, собираясь попытаться запустить генераторы и пробудить это место ото сна. Все, что можно было проверить без этого, мы уже проверили.
— Это какая-то лаборатория, — произнесла Асара.
Согласно киваю ее словам. Пусть из-за отсутствия энергоснабжения мы не все смогли проверить, но у меня такое же впечатление сложилось. Причем это не биологическая лаборатория или химическая, а кибернетическая. Вот только, чем конкретно здесь занимались, пока не понятно.
И это место совершенно точно брошено. Отсюда улетели, забрав все, что только можно было, по большей части мы видели лишь пустые помещения. А если там что-то и было, то чаще всего какой-то хлам и мусор, который не было смысла забирать. Кроме этого, осталось и слишком громоздкое оборудование, которое было очень сложно вытащить отсюда, и с ним не стали возиться.
