Фазан начал ковыряться в двигательном отсеке БМП.
— Я так и знал, что эта война обязательно будет неизбежной, — сказал я.
— И ты прав, — улыбнулся Ронин. — Пиджак, если он даёт себе отчёт в том, насколько уязвимым стало его положение, приложит все усилия, чтобы прийти сюда и уничтожить нас. И скоро он узнает, где мы живём.
— Да, узнает, — согласился я. — А как ты видишь нашу активную оборону?
— Нужно будет отправлять рейдерские группы, но уже не просто так, а в направлении Ростова, с задачей по поиску и уничтожению опорных пунктов, которые Пиджак обязательно будет основывать этой зимой, — ответил Ронин. — Если он не начнёт делать это, то мы волнуемся зря, и он не начинает войну.
— Мужики, для всех этих стратегических обсуждений выделите время как-нибудь потом, — обратился к нам Фазан. — Сейчас прошу к двигательному отсеку — нужно вытащить КПП и начать с ней жёсткую групповуху…
*Российская Федерация, Волгоградская область, город Волгоград, крепость «Хилтон», 13 февраля 2027 года*
— Расскажи, чем ты занимался до зверопокалипсиса, Щека, — попросила Лапша, передавая Фуре трубку кальяна.
— Да в Дотку катал днями напролёт, — ответил он. — Учился… да и всё, в целом.
— Ноулайфер, (1) — сказал я.
— Кто бы говорил? — усмехнулся Щека. — У меня хотя бы была перспектива, я бы поступил в уник и зажил нормально, а вот ты уже в унике учился и ебланил по-крупному!
— Не зажил бы ты нормально, — покачал я головой. — В школе я тоже думал, что вот в уник поступлю, брошу КСку, заведу друзей и буду тусоваться. Но дело оказалось не в месте, а в человеке. Да и в ноулайфе нет ничего плохого — у меня есть целых три примера, как социально активные фуллайфовые ребята подсели на синтетику, а затем вконец сторчались. Один даже умер, за полгода до зоошизы.
— Тут да, хуй угадаешь, — согласился Щека. — Но обидно, блядь, что у нас отняли нашу жизнь.
— А сейчас разве так плохо? — спросила Фура.
— Прикалываешься⁈ — посмотрел на неё Щека. — Я хочу в Доту! Хочу в дискорде собрать свою пачку (2) и зарегать катку-другую, а желательно двадцать!
— А я вот не горю энтузиазмом играть в КСку, — сказал я. — Даже по локалке Нарк предлагал — что-то как-то не охота…
— Да потому что КС — это говно! — ответил на это Щека. — Дота 2 — уан лав!
— Может и говно, — не стал я спорить. — Но Дота точно хуже — это селфхарм. (3)
— Хуйня! — не согласился Щека. — Дота — это шахматы от мира компьютерных игр!
— Да-да, конечно… — махнул я рукой.
— Фура, а ты чем занималась по жизни, помимо эзотерики? — сменил тему Щека.
— Ну… — задумалась она. — Да я всё время только этим и занималась. Копила на квартиру в Москве.
