Чтобы думать, есть Великий Император Киоши.
Остальные должны исполнять.
Мы все были “снежитями” отца.
Потому что в конечном итоге он контролировал всё и вся.
— А как там шуникера поживает?
— Тварь, — процедил Юдай.
— Я?! — Мы, конечно, не были близки, но и для ненависти я особого повода не давал. Так, в пределах среднего арифметического по родонскому Двору.
— Шуникера твоя!
— Почему моя-то? По мифологическим существам все вопросы к Дейчи. — Тут я даже рукой показал, чтобы братик не промахнулся. Головой-то он бо-бо.
— Как им управлять? — Надо же, дошло. Юдай адресовал вопрос по назначению.
Старший, всё это время наблюдавший за нашим диалогом с невозмутимостью сугроба, подал голос:
— Согласно источникам, змеи-душеборцы подчиняются местному духу Айхото, а также его потомкам, — выдал он бесстрастным тоном. — Вот они точно знают, как им управлять!
— А вообще без них обойтись было нельзя?!
В этом весь Юдай.
Не могу сказать, что он идиот. Был бы идиотом, жить ему было бы проще. Но ему не повезло. Он прекрасно понимал, что ему грозит — даже если это не его ошибка.
Мы все боялись. Понимали и боялись.
А он начинал истерить и суетиться в бесплодных попытках всё исправить.
Или хотя бы скрыть.
— Расскажи, что случилось. — Дейчи всегда сохранял здравый рассудок (по-крайней мере, так казалось со стороны).
Я физически ощутил, как в глазах Юдая под капюшоном заметалась паника. Получить помощь, но быть наказанным за разглашение Очень Страшной Тайны? Или смириться с гарантированным наказанием за оплошность, каким бы оно ни было? Взвесив риски и потенциальный выигрыш, наш средненький решил ухватиться пусть за призрачную, но не нулевую возможность избежать экзекуции.
— Ночью в горах начался пожар, — начал он, хотя эту часть мы уже знали благодаря моей ударенной на голову ночной находке.
…Кстати, а не связаны ли эти два факта?
— Возле рудника? — уточнил я. Это было критично для определения мотивов злоумышленников, если оные (злоумышленники или мотивы) имели место.
— Нет. — Юдай помотал головой. — Его даже не было видно с рудника, поэтому мне стало известно о провокации только утром.
— Может, это была не провокация? — уточнил Дейчи. — Просто неосторожное обращение с огнем кого-нибудь из смердов-собирателей?
— Для начала, уж очень удачное место было выбрано: распадок, по которому взметнулся ветер, и пожар буквально понесло… — По тону Юдая было понятно, что это прямо совсем “для начала”, и грядет полный конец. — А сегодня со стороны, где горело, появились двое магов в одежде оборванцев, а за ними шуникера!
