Затишье перед грозой
Часть 1. Затишье перед грозой
Яхта «Селенга», капсула удовольствий, где-то в подпространстве
— Добрый вечер, господин. Вас ожидают или вы хотите заказать столик? — вопрос резанул диссонансом. Нереальный, просто невозможный вопрос… как и человек, его задавший. Ну откуда здесь взяться метрдотелю?..
С некоторым недоумением я осмотрелся по сторонам. Новая локация в капсуле удовольствий вызывала больше вопросов, чем ответов. Куда делись столь любимые Дианой готические залы? Где драконы, демоны и прочая нечисть? Даже роскошные стеклянно-гранитные стены, устремляющиеся к потолку высокого холла, не могли ввести в заблуждение: это точно не дворец.
На секунду взгляд задержался на одном из гигантских зеркал, составляющих значительную часть стены. Оттуда на меня смотрел я сам, но облачённый в какой-то нереальный по меркам Республики наряд. Костюм-тройка. Классический, чёрно-синий, с переливающимся сталью галстуком. Опять зародились сомнения. Костюм, помпезный ресторан… Диана запросто могла выкинуть такой фортель. Но почему здесь ⁈
— Наверное, ждут, — с некоторым не столько растерянностью, сколько недоумением ответил я.
— Позвольте узнать причину ваших сомнений?
Хотел бы я знать их причину! Мой красноречивый взгляд пронял даже распорядителя.
— Если хотите, можете взглянуть на зал. Надеюсь, это развеет ваши сомнения.
— Хорошо. Ведите!
Решение далось легко. Несоответствие и диссонанс всего происходящего били по восприятию, заставляя волосы на спине… и прочих частях тела странно шевелиться. Такое ощущение бывает у привыкшего к порядку солдата, когда он вдруг оказывается в центре неряшливой комнаты где-нибудь на гражданке. Такое же шевеление волос и такой же шок. И чтобы выйти из этого дикого состояния, всего-то и нужно сменить обстановку. Занять себя делом. А заодно попытаться понять, что же вообще происходит.
Зал, куда мы зашли, являл собой яркий контраст с помпезным холлом. Он был разбит на островки-зоны, в каждой из которых имелся свой уникальный микроклимат. Где-то шумела музыка, где-то плескалась вода фонтанов, а где-то стояла лунная ночь и горели свечи. Нет, это точно не Земля… Тогда что?
Не знаю, что повлекло меня в одну из дальних зон. Не иначе, наитие. Или воспоминание — самый его обрывок. Распорядитель безропотно следовал по пятам. Когда же мы поравнялись с одним из «ночных» участков ресторана, он чуть подотстал. Будто тоже что-то почувствовал.
