В преддверии Перестройки — Алекс Русских

Не то, чтобы я был большим любителем вина, но вечером бокал попробовал. Действительно, хорошее, букет приятный, очень легкое. Вообще в Калифорнии оговорок нет, алкоголь для всех младше 21 года запрещен, но я-то уже большой по советским меркам, да и выветрится до утра, там того градуса, что в компоте.

Кстати, сейчас у нас в Союзе уже антиалкогольная компанию начинается, виноградники вырубают, талоны или скоро введут или уже по ним товар отпускают. Но студентам они не положены, а у меня на носу свадьба. Придется водку маскировать под минералку, а коньяк под компот или из самовара разливать. Серьезно — так и делали, а потом комсорги отчитывались, что ни грамма ни-ни, хотя гости «расползались коленками назад» [2].

Стафф вечером сказал, что текущие вопросы порешал, так что завтра вечером вылетаем во Флориду. Гостиницу он уже снял, летим вдвоем, Майкл останется в Калифорнии, ему кадры нужно подбирать для открытия новой компании.

* * *

Мелькала в прошлой жизни пару раз у меня мысль посмотреть на Флориду, но больно далеко было лететь. Зато теперь за какой-то год столько удалось поездить, где меня только не мотало. Почти весь СССР объехал, теперь вот в США попал. Был на западном побережье, теперь лечу на восточное, причем в самый курортный район Штатов.

Приземлились мы не в Майами, как я ожидал, а в городе Форт-Лодердейл. Думал, посмотреть на Флориду, интересно же — здесь даже зимой все равно лето. И название города какое-то знакомое. Потом припомнил, я в детстве фильм «Полет навигатора» видел, я тогда любую фантастику читал и смотрел, а до нас в 80-е годы из США всего пара фантастических фильмов и дошли: этот самый навигатор и «Ангар 18». Нет, потом-то, в самом конце десятилетия появились видеостудии, а там чего только не показывали, но, к сожалению, в основном довольно низкопробные фильмы.

Так вот о Форт-Лодердейле — этот город зовут американской Венецией из-за множества каналов, из-за этого у большинства жителей не только автомобили есть, но и моторные лодки или катера. В общем, город для тех, кто хочет жить в кайф. Но из аэропорта мы никуда не поехали, как оказалось, это всего лишь пункт пересадки, а летим мы на Багамские Острова, в город Нассау.

Я, узнав такие вести, малость встревожился:

— Мистер Стафф, это другое государство и визы для въезда в него у меня нет.

Тот только рукой махнул, словно комара отогнал:

— Зачем тебе виза? Кто тут будет твои документы проверять? Достаточно, что у тебя есть американские водительские права. Больше ничего не нужно, уверяю тебя.