Несколько нагловато, конечно, но у меня уже действительно кишка за кишкой с дубинкой гоняется, еще чуть-чуть и живот такие рулады начнет издавать, что закачаешься.
Думал, майор обидится, да не тут-то было. На обед меня он, правда, не отпустил, зато предложил чаю с бутербродами. А я не стал отказываться. Но, пока товарищ офицер электрочайник ставил, расспросы он не прекращал. Чай, кстати, свежий заварил. Мне стало интересно, где он бутерброды возьмет, в столе, что ли колбасу и хлеб хранит? Но нет, хозяин кабинета открыл сейф и достал оттуда большую тарелку с уже готовыми сэндвичами с сыром и колбасой. Какой многофункциональный предмет обстановки прямо.
Стесняться я не стал, смел половину тарелки. Нет, ну я правда голодный, а организм у меня молодой, растущий, впрочем, я потом извинился, что объел, получив заверения, что ничего страшного.
Расспросами меня мучили практически до шести часов. Все, буквально все подняли, до мельчайших подробностей. Особенно много вопросов вызвал конфликт с Громиным. Но ничего, вроде отбился.
— Александр Глебович, — под конец беседы обратился ко мне собеседник, — Вы ведь в «России» остановились?
— Именно так.
— Я бы попросил вас пока не уезжать из Москвы. Возможно, завтра с утра потребуется продолжить.
— Извините, Вениамин Сергеевич, но как завтра с утра? Я и так потратил ведь день сегодня у вас. А мне нужно обязательно съездить в ОВИР. Я не могу затягивать, мне сказали, чтобы я буквально в два дня поменял паспорт на внутренний. И мне еще нужно валюту сдать. Наших денег у меня совсем нет. А завтра пятница и все — я на выходные без паспорта и без денег, еще и оштрафуют меня за то, что просрочил с посещением ОВИРа. И на таможню позвонить нужно, там мои книги и пленки должны проверить.
— Да, я как раз по ним и хотел вас опросить. Ну, хорошо, давайте так, завтра решайте ваши вопросы. А вызову я вас в субботу. Так годится?
Еще бы, прямо уважил. Горячо поблагодарил майора и, получив пропуск, с облегчением направился на выход. Устал, словно цемент весь день в мешках таскал. Такси под вечер не найдешь, но тут до гостиницы пешком не так далеко, минут за двадцать уже на месте буду. Холодища, правда, на улице не хуже, чем в Магадане, хорошо, что тогда в Якутск аляску свою взял.
Похоже, особых претензий ко мне нет, иначе со мной бы совсем по-другому разговаривали. А тут, вон, даже навстречу вроде как пошли с пятницей, освободив ее. Но все равно, держаться нужно максимально аккуратно, никак мне нельзя сболтнуть про мои аферы с месторождениями и книгами, которые я под псевдонимом в США публикую.
