В ОВИР оказалось довольно людно, не знаю, сколько бы пришлось потратить времени, но повезло, что вчера товарищ майор проявил любезность — позвонил и попросил меня не задерживать. Действительно, тянуть кота за хвост и остальные причиндалы не стали и уже через полчаса я вышел на улицу с обычным паспортом, а заграничный у меня изъяли. Да, до времен, когда любые паспорта можно будет хранить у себя дома, еще не скоро. Не доверяет Советская власть своим гражданам, вообще не доверяет.
Поймал такси и отправился во Внешторгбанк, на улице сегодня изрядный мороз, давит ниже двадцати градусов, да еще и ветер, хорошо хоть моя парка на такую погоду и рассчитана. Вот теплой шапки у меня нет, но натянул капюшон и нормально. И все же никакого удовольствия сейчас гулять.
Вот, как знал, что в банке будет проблемы. Швейцар меня отказался впускать.
— Сюда нельзя, здесь только валютные операции, — категорически заявил дебелый страж врат, еще и руки раскинул, чтобы я не проскользнул.
— Так мне и нужно поменять валюту.
— И где вы ее взяли? — строгий голос из-за спины.
Обернулся, встретившись взглядом с одухотворенным предстоящим валютным делом милиционером. Надо же, как подкрался незаметно. Умелец. Но придется его разочаровать.
— За границей, вот удостоверение.
Ознакомившись с документом, представитель порядка скис, сделав знак швейцару пропустить меня, что тот и сделал, ворча под нос.
Обменял оставшиеся доллары, даже скопившиеся в кармане монеты выгреб, потом поинтересовался моим счетом, объяснив, что на него должны начисляться выплаты с гонораров. Банковский служащий было заявил, что мне должно письмо прийти, так что пришлось объяснять, что в Магадан и обратно путь не близкий. Все же удалось убедить, что я имею право знать, сколько на счету у меня накопилось. Оказалось, что прилично набралось — за сотню тысяч.
Ну, вот, теперь можно в Березку или через Внешпосылторг товары заказать. Жаль, сейчас продукты питания за валюту не продают, точнее, эта услуга действует только для иностранных дипломатов. Так бы набрал дефицита на праздник. Но ничего, сейчас в СП, а тогда уже можно и в Березку.
Из первой попавшейся телефонной будки позвонил в Союз Писателей. Хорошо, что догадался двушек в продуктовом магазине наменять, одной бы никак не хватило. Два раза соединение срывалось, еще раз собеседница посреди моей фразы бросила трубку. Кое-как все же дозвонился, но пока объяснил что к чему, пришлось три раза закидывать в аппарат монетки.
Въехав таки в суть вопроса, собеседница предложила подъехать на Поварскую, обрадовав, что сделать это можно прямо сейчас.
