В новую жизнь…Без тебя. — Ниса Ахмедова

Тишина в этом доме было слышно любого крика..

Марк устало откинулся на спинку стула и провёл ладонью по лицу. Пальцы зацепились за жёсткую щетину — он даже не помнил , когда в последний раз держал в руках бритву.

Он смотрел на дно кружки с остывшим кофе, где застыла , тонкая пленка , и думал о взгляде сына.

Знаю я этот взгляд…

Успел изучить вдоль и поперек за какие-то полгода.

Тяжёлый , чуть прищуренный , с вызовом на самом дне зрачков. Будто каждое моё слово — это спичка , которую от готов чиркнуть сразу.

Господи…как же я устал!..

Не физически — хотя кости ныли после очередного вызова к завучу , а именно изнутри , под ребрами.

Подростковый бунт — это не красивые цитаты из книг или кино. Это разбитая кружка на кафельном полу, хлопающая дверь в два часа ночи, бас ,вибрирующий через стенку так ,что дрожат стёкла в окнах. Где каждый шаг — как по минному полю. Это вечные перепалки и ссоры в коридоре, где каждое слово, взгляд и шаг может обернуться — дикому ору ,громкому хлопанье дверью и включенный до упора музыку.

И как Аня ими управляла?! Как она одним взглядом могла заставить Тима убрать свою комнату. А Ксюшу ,не капризничая есть , что она приготовила.

Марк закрыл глаза , пытаясь вспомнить её голос , Взгляд, полный любви и радости. Без фальши и жеманства. Она будто знала , какую кнопку, ручку нажать, чтобы улеглось конфликты. А я до сих пор ищу её вслепую , натыкаясь на острые углы.

Тимур совсем отбился от рук.

В школе меня уже знают по имени — отчеству . Охранник увидев меня кивает понимающее. Завучи и учителя встречают , как старого знакомого. Он то дерётся в столовой, то сорвётся с урока ..Хамит , огрызается учителям. Не подпускает к себе никого, смотрит исподлобья, как загнанный волчонок , который рычит , даже когда его просто поглаживают. Но на этой колючей броней я иногда ловил мгновения : когда Тимур думал ,что его не видят , плечи слегка спускались , пальцы нервно теребили шнурок на кроссовке , а взгляд на секунду становился мальчишеским — растерянным и детским.

Как обидно, что я сам похерил свою семью, детство детей..

Глава 37

Анна.

Мне понадобится время. Много времени , чтобы осознать ,что только что произошло и понять почему внутри меня всё ещё полыхает пожар.

Великан — мужчина отступил на шаг. В уголках его губ дрогнула усмешка — не злая , а какая-то неуловимая , дразнящая. Он не стал ничего объяснять. Просто повернулся и спокойно , почти лениво зашагал прочь.

— Идиот!.. Псих ! — зачем-то кричу в его спину. Очень хочется найти оправдание себе…это не я ! А он лез ко мне..