— Привет, Илья, — говорю я и получаю в ответ… тишину.
Нет, не тишину, а щёлканье кнопок. Ладно. Окей. Я подхожу к столу и сажусь на приставленный сбоку стул. Здоровенная стопка бумаг мешает положить локоть на стол. Поэтому я безо всяких церемоний её сдвигаю. Просто отпихиваю локтем. Бумаг много, и часть из них съезжает с вершины покосившейся стопы, падая на калькулятор.
— Ты что творишь! — взвивается Бекштейн.
— Привет, Илья, — повторяю я и открыто улыбаюсь.
— Ты с ума сошёл⁈ — чуть не кричит он. — Ты знаешь, что это за документы⁈ Да каждая из этих бумажек стоит больше, чем твоя голова.
— Серьёзно? — округляю я глаза, беру сверху несколько листков и бросаю под потолок.
Бумаги красиво разлетаются, а я тянусь к следующей порции.
— Стоп! — резко взяв себя в руки, говорит он. — Я тебя слушаю.
Я вальяжно откидываюсь на спинку стула. Блин, для таких случаев нужно носить с собой сигару. Сейчас бы не спеша обрезал, раскурил и пустил в потолок густую ароматную струю дыма.
— Нет, Илья, это я тебя слушаю, — приглашающе киваю я. — Рассказывай, что у тебя случилось, что за форс-мажор.
— Что? — хмурится он.
— Рассказывай, говорю, что у тебя случилось, — повторяю я. — Чего не ясно-то?
— Случилось? — поднимает он брови. — Всё отлично. А у тебя что случилось? Ты ведёшь себя неприлично.
— Да? По-моему, минимально, что у нас случилось — это недопонимание. Ты помнишь, я тебе нашёл покупателя на маршрут? На эшелон твой.
— А-а-а, тянет он, вон в чём дело. Так я уже всё уладил с твоим человеком. Или это ты его человек, не знаю как там у вас устроено.
— Уладил? — удивляюсь я — Серьёзно? И как же ты уладил?
— Придёшь вечером отдам я ваши деньги, не бойся. Они не пригодились.
— Поясни, пожалуйста, что значит «не пригодились»?
— Что-о-о⁈ — высокомерно тянет он и поднимает брови.
— Я прошу, чтобы ты объяснил, что значит «не пригодились».
Он нетерпеливо хлопает себя по бедру.
— Что объяснять? Всё отменяется, деньги я отдам вечером. Первоначальный покупатель всё решил и мы вернулись к нашим договорённостям.
— А мы, значит, были страховкой, я правильно понимаю?
— Понимай, как хочешь. Я вижу, сотрудничество у нас как-то не ладится.
— Серьёзно?
— Мне работать надо, всё на этом. После шести жду тебя в «Океане». Я тебе столик забронирую, заодно и поешь нормально.
— Илюха, — качаю я головой. — Ты очень сильно ошибаешься и не догоняешь, что произошло. Большой человек напрягался, выручал тебя, пристраивал твой сраный груз, а ты говоришь, что больше в его услугах не нуждаешься. Это очень неправильно. Совершенно неправильно.
