Царский писец — Олег Мамин

Я хотел сделать шлифовальный круг. Такого станка, как сделали с Саптахом, мне не надо, задача проще на порядок. Руками обточу. Думал, что для текущего времени это всё равно прогрессивная технология.

Удивился, когда мне предоставили готовое рабочее место уже на следующий день. Потому что не надо ничего делать заново, только притащили откуда-то. Правда, круг стоит не вертикально, а горизонтально. По сути, гончарный круг, но с более ровным по геометрии и шершавым по текстуре камнем. Возомнил себя самым умным инженером, а оказывается, всё уже есть.

Для меня положение точильного камня не принципиально, приноровлюсь.

Так и сказал ювелиру. Его звали Сенеб. Он почему-то представился как Данег Сенеб. Данег — это наименование карлика, «маленький человек». Произносил его как титул. Но мы быстро договорились, что он меня не будет звать Великим магом, а я не буду его — маленьким человеком.

Вообще, в языке есть такой отдельный детерминатив, который сочетается с другими: данег-серет — «модный карлик» или данег-ибау — «танцующий карлик». Это всё звания такие.

Я сначала не понял, чего он не зовёт себя ювелиром, а потом оказалось, что его настоящая должность — надзиратель над карликами. Точнее, одна из. Он ещё и «тот, кого носят в паланкине», и «начальник управления мастерских по изготовлению регалий для короны». Но, без сомнения, он к этой должности добрался через простого ювелира потому, что лично показал мне приёмы работы на точильном станке. В его опыте не пришлось сомневаться.

А такого великого человека… хм… маленького великого человека ко мне отправили, чтобы выудить у меня несколько секретов. Он в этом деле знал толк, подпоил меня. Я ему нарисовал схему станка для шлифовки сфер, который мы собрали с людьми Саптаха.

Про сталь честно сказал, что этого секрета не знаю. Бэс знает, чем её легируют. Ага. Опять рассказал, что такое легирование. Помню ещё что-то про кристаллическую структуру металлов рассказывал.

Советовал не заморачиваться со сталью, а налегать на бронзы. Они не ржавеют, проще плавить. А легирующие элементы подобрать не так уж сложно. Правда, кроме кремния ничего не сумел присоветовать. Алюминия самородного не бывает, никеля тоже. Тут и слов-то таких не знают. Марганец? Фосфор? А! Про свинец рассказал, но он знал уже, что с ним отливки плотнее выходят.

Вот ведь! Тело-то у него меньше моего, а почему-то я опьянел сильнее. Наверное, угля активированного нажрался.

Не-не, всё не так плохо. Больше того, что уже вбросил в этот мир, я не раскрыл. Песни на русском не пел, про то, откуда я взялся, сказал, что из деревни в Верхнем Египте. В этом смысле я кремень.