— Привет.
Но воин любезность не оценил. Метнул в меня топор и, должен признать, метнул очень быстро и метко. Я успел сдвинуться всего на ладонь в сторону, что, конечно же, ни в коей мере не помогло. Топор удалил в грудь и едва не сшиб меня с ног. Благо за спиной оказался забор и помог устоять. Несмотря на то, что подобный удар не смог пробить зимнюю одежду и кольчугу, воздух из лёгких всё равно выбил.
А мог ведь и рёбра сломать, гад…
Он рванулся ко мне через весь двор, срывая со спины круглый щит и, похоже, рассчитывая таким образом повалить меня на землю. Я успел приметить длинный нож в его второй руке и решил не связываться. Тот, кто умеет метать оружие с такой точностью, может оказаться слишком хорош в ближнем бою.
Я просто сунул руку в поясной мешочек и, сжав один из мелких кристаллов, позволил его силе влиться в мою нейронную сеть. Чёрная вспышка снесла и хлипкий забор, и подбегающего врага. В этот раз меня не выбросило из тела, лишь на секунду навалилась дезориентация и головокружение.
Я пришёл в себя стоя на коленях и упираясь руками в снег. То, что пережил лидер дома Мягкой лапы, обычным людям оказалось не по зубам. Воин, что бежал на меня выставив щит, лежал на снегу, согнув руку в локте и будто продолжая прикрываться щитом, покрытый струпьями и сгнившей одеждой. От круглого щита остался лишь умбон, остальное торчало в разные стороны огрызками досок. Деревянная щепа разносортными обломками застряла в лице трупа.
Меня вывернуло. Но не от близкого вида привычной уже смерти, а от дурноты, что шла рука об руку с выбросом сырой энергии.
ИскИн снова завалил периферию сообщениями. И, чтобы он отстал, пришлось обратить туда своё внимание.
Зафиксирован сдвиг психики!
Многочисленные отклонения от нормы!
Зафиксированы масштабные личностные изменения!
Я хотел спросить, что за херню он несёт в такой опасный для нас момент, но наткнулся взглядом на детские трупы и внезапно всё понял. Я только что, чтобы победить врага, убил женщину и кучу детворы. До этого проткнул мечом крестьянку просто потому, что так было удобно. Улыбнулся ребёнку, даже не подумав ему помочь. Ворвался сюда, убивая на лево и направо, но ведь таким образом я сам своими руками перебью крестьян… А это не дело. Их жизни нужно сохранять, иначе деревня потеряет свою привлекательность.
Ты «старый» стал бы их спасать не ради личной выгоды. А потому, что таковы твои моральные принципы, а также понимание, что является злом, а что — добром.
Впервые на моей памяти ИскИн обратился ко мне на ты. Само по себе это привлекло моё внимание к его словам. Хотя, если честно, я не совсем понимал, с чего такой переполох. Всё течёт, всё меняется. Я пережил многое и, возможно, очерствел немного. Но эти крестьяне мне никто, почему я должен переживать за их шкуры? Люди гибли и раньше, если я не перебью нападающих, наверняка погибнут вообще все. Но и ИскИн раньше меня никогда не подводил.
