— Ну что, готов поговорить, Алексей? — его голос был достаточно спокойным.
Я заставил себя улыбнуться, изображая нагловатое безразличие.
— Да, почему бы и не поговорить? Хотя бы пойму, за что нынче полицейские простых честных граждан останавливают и в отделы волокут. Нарушил что? Дорогу на красный сигнал светофора перешел или не по зебре? Ну выпишите штраф, да я пойду.
— Честных граждан? — мужчина усмехнулся, и в его глазах мелькнула искорка от предстоящего развлечения. — А у вас там, видимо, свои критерии честности, у бандитов. Меня зовут Сергей Александрович Петров. Я — майор полиции и начальник отдела по борьбе с организованной преступностью нашего района, и знаешь, чем я занимаюсь последние несколько месяцев? Догадаешься? — он сделал паузу для драматизма, естественно, ему не нужен был мой ответ. — Работаю над бандой твоего босса. Севера.
Внутри все похолодело, но на лице я сохранил маску непонимания.
— А кто такой Север? Какой босс? Нет у меня никакого босса! — я даже слегка возмутился. — Я вообще только вот школу закончил! Вы, наверное, с кем-то перепутали меня, и это большая ошибка.
Петров медленно покачал головой, словно жалея нерадивого ученика, швырнул на стол толстую картонную папку и сказал:
— А ты открой-ка ее, парнишка! Давай вместе посмотрим!
Я щелкнул замком. Внутри лежали фотографии. Четкие, сделанные с большого расстояния, но не оставляющие сомнений. Вот я подхожу к знакомой двери на Думской, здороваюсь за руку с охранником-бугаем и захожу внутрь. Вот я выхожу оттуда через пару часов. А вот — самый неприятный кадр: мы с Севером стоим в порту, я что-то активно ему рассказываю, а он слушает, затягиваясь сигарой. Снимок был сделан через окно какого-то соседнего здания. Видимо, они отслеживали каждый его шаг. Теперь мне стало понятно, почему Север так много времени проводит в своем офисе и так редко выбирается на улицу. Только там все его действия скрыты от посторонних глаз.
Отпираться от знакомства с Севером теперь было бессмысленно, но следовало понять, насколько глубоко они копнули? Что про меня знают?
— Так что, будешь и дальше отрицать свою работу на Севера? Есть ли дальше в этом смысл? — спросил Петров, присаживаясь на стул напротив.
— А, вот про какого Севера вы говорите! — я сделал вид, что только сейчас понял. — Ну, «работаешь» — это слишком громко сказано! Дядя Север… Он в детстве помогал моей семье. А сейчас я иногда прихожу к нему после школы, изучаю, как работает его клуб. Хочу в будущем стать там управляющим и, может, даже тоже что-то такое открыть. Господин майор, это разве незаконно? Хотеть стать предпринимателем? Разве незаконно желание вылезти из этих спальных районов?
