Торговец Правдой 2 — Денис Стародубцев

Но вслух я сказал совсем другое. Спокойно, даже с легкой улыбкой в голосе:

— Нет, Ирина. Вообще никаких дел. Полностью свободен, а что такое? Мы сегодня можем встретиться? Снова сходить в нашу кофейню?

— Отлично! — в ее голосе была слышна неподдельная радость. — Папа хочет пригласить тебя сегодня к нам на ужин. Будут только родители и мы. Он… Хотел бы познакомиться с тобой поближе. Сможешь приехать к шести? Ты не против?

Мозг заработал на повышенных оборотах. Ужин с министром внутренних дел. С отцом девушки, в которую я влюблен. С человеком, сто процентов уже запустившим руки в мое личное дело. Это ловушка? Изощренный способ вытащить меня на чистую воду в неформальной обстановке? Или искреннее желание отца узнать человека, который находился рядом с его дочерью? Это какая-то игра, или мне просто кажется?

Я пытался выключить паранойю, так как рациональная часть понимала: если бы он нашел что-то серьезное, меня бы не приглашали на ужин, а везли бы в машине с мешком на голове в кабинет к министру. Да и к тому же майор Петров сказал, что ничего компрометирующего в моем личном деле нет. Так что, думаю, мне нечего бояться, но все равно нужно быть начеку.

Короче, точно надо идти, нельзя упускать подвернувшийся шанс. Завести такого товарища, как министр внутренних дел Российской Империи, было бы полезно для решения вопросов в будущем. Но это — не самая важная цель. Так, чисто приятное дополнение.

— Да, конечно же, смогу приехать, что за вопрос, — ответил я. — Есть какая-то форма одежды? Может быть, надо приехать в костюме Микки Мауса?

Она искренне рассмеялась, мне это позабавило.

— Нет-нет, ничего особенного. Все мы будем в повседневном, так что не заморачиватся!

— Хорошо, в общем, я обязательно приеду, — сказал я.

— Ну все, до встречи. Я тебе адрес пришлю.

Я опустил магофон и огляделся. Находился в каком-то безликом спальном районе, куда высадил меня Петров и его команда. Ветер гулял между панельными домами, гоняя по земле обертки от каких-то конфет и пыль. Нужно было думать и, по возможности, приходить в себя. Я заметил на углу вывеску «Кофе Книги». Небольшую, уютную на вид кофейню. Решил зайти и выпить чашечку, может, две.

Внутри пахло молотыми зернами, свежей выпечкой и слегка корицей. На стенах — стеллажи с подержанными книгами. За стойкой стоял парень-бариста лет восемнадцати, в фартуке с кофейными пятнами. Но он смотрел не на меня, а на старый телевизор, привинченный к стене под потолком. Звук был включен на полную. Громко, настолько, что заглушал даже фоновую музыку. Меня также привлек выпуск новостей.