Торговец будущим – 4 — MARHUZ

Американцы пока также делают пеньку невысокого качества, им бы у нас поучиться следовало бы. Французы когда-то были на втором месте после России, как коноплеробы, но качество пеньки уступало русскому. Наши канаты в нормальных широтах служат порядка пяти лет и даже в тропиках умудряются продержаться три года. Французские — три года в нормальных местах, а в тех же тропиках лишь год. Вот и являемся мировыми лидерами, ибо наша технология обработки пока самая лучшая.

— Денис Дмитриевич, — встрепенулся Строганов, — так может организуем на Филлипинах производство, испросив разрешение у испанцев?

— Можно, конечно, но тогда весь мир туда нацелится и русская пенька в итоге вообще спросом не будет пользоваться. Вот если бы секретное производство наладить где-нибудь на Цейлоне, откупив его у Ост-Индской компании. Тем более, что там можно и кофе выращивать, и чай, и хлопок и прочее заморское.

— Я пожалуй побеседую с его величеством насчёт Цейлона, всё-таки отдельный остров, а не часть Индии. Следует воспользоваться тем, что британцы заняты войнами с Францией, а свою Ост-Индскую компанию прижали. Вроде сам остров лишь во владении самой компании, а не Англии.

— Не во владении, Павел Александрович, а в пользовании по согласованию с тамошними магараджами. Если его взять под свой контроль, то это будет не хуже той же Индии, пусть и меньше размером. Товаров с него хватит не только России, но ещё и некоторым странам Европы будем поставки делать.

Действительно, свою ост-индскую компанию мы зарегистрировали ещё в конце лета и вот-вот в неё войдёт Александр Романов. Пока нет запретов на частную предпринимательскую деятельность для политиков, поэтому ему можно участвовать в таких предприятиях. Так почему бы не затеять компанейскую куплю прав на сотрудничество с Цейлоном, коли он реально хорош? Что-что, но русских солдат для подселения в тех местах у нас вполне хватит, ха-ха.

Странное поведение русского военного флота в качестве торгового не могло не вызвать первичного обсуждения лидеров Европы. Хотя в итоге всё достаточно быстро встало на свои места, когда выяснилось, что лишь несколько из них оказались во флотах «балтийского братства». Два фрегата прибыли в Копенгаген и… встали на мелко-средний ремонт. Ещё один линкор в сопровождении пары фрегатов пополнил шведские ряды в Карлскруне, где также озаботились ремонтными работами.

Все остальные суда доставили сырьё и лес во Францию, Испанию и даже Португалию. И тоже подверглись приведению в годность, ибо в России, как выяснилось, до них ни у кого руки давно не доходили. Хорошо, что всё деревянное, железное и пеньково-льняное привезли с собой, чтобы не создавать проблем местным корабелам-ремонтникам.