Торговец будущим – 4 — MARHUZ

— Получается что за день в десять часов мы лишь три с небольшим тысячи фунтов потребляем, — радостно отметил Кулибин.

— Да, Иван Петрович, общего запаса хватит на туда и обратно без дозагрузки углем. Вот когда вы нам сделаете машину мощностью в сотню лошадиных сил придётся угольные склады в разных местах строить, но это недорого выйдет.

— Денис Дмитриевич, а ежели англичане прекратят нам уголь продавать? На чурбачках расход по объёму будет гораздо больше, вы же понимаете.

Понимаю, но пока валлийцы запретов на отпуск для меня топлива не получили. Ну и на всякий пожарный запасаюсь впрок, тем более что они очень дружески настроены. Даже медь и серную кислоту присылают по моим заявкам, причём своими кораблями. Взамен имеют хлеб, включая овёс и ячмень, и мясопродукты, а также пиломатериалы (тот же брус) попроще для своих шахт и предприятий. А так как всё это туда-сюдакается их транспортом, то ни под какие санкции я не попаду, даже если их введут. Разве что Лондон начнёт отбирать русские товары у Суонси и Кардиффа волевым произволом.

Другое дело, что британцы перекрывают торговлю с Францией, оставливая иностранные суда, которые возили из России наше добро. Слава богу, ни мальтийцев, ни русских они не трогают, получив строгое предупреждение от властей. Но и тут выход нашёлся, когда наши военные корабли вышли с грузами для французов, испанцев и португальцев в Балтийское море. Теперь у лимонников лишь два выхода: или утереться и промолчать по поводу появления «нового русского грузового флота», то ли объявить нам войну со всеми вытекающими.

— Думаю, что второе неуместно пока они третью коалицию не создали, — отметил император на заседании Негласного комитета, на которое меня тоже пригласили.

— Ваше величество, есть ещё один дополнителный вариант, — вставил в беседу свои три рубля вместо трёх копеек, — всё малогабаритное можно доставлять в Русские Торговые дома в Европе, а уж посредники оттуда перевезут во Францию.

Это не бог весть какое новшество, Дома и задумывались, как средство обходить те или иные санкции. В той же Голландии их несколько создано, даже у меня парочка есть. Один большой в Роттердаме и поменьше, но с изысканными товарами (даже из Индии) в Гааге, где правительственные службы расположены, а также представительства других стран. Хороший доход обеспечивают, особенно по меховым изделиям.

Ну и в связи с войной двух стран ещё более усилился поток товаров из России через устье реки По, а значит через мою таможню. Пока австрияки хаблом щёлкают мы своей спекуляцией занимаемся и с очень большой выгодой. Плюс, государь ещё один вариант придумал в начале 1803 года. Он договорился с Наполеоном и сейчас на французские деньги, но по нашим ценам, на российских верфях строят три линкора и фрегаты для франкопузого флота. Для себя же лишь канонерки и фрегаты серии «Спешный», чьи корпуса сразу предусматривают место под паровые машины в будущем. Хотя трюмы и есть трюмы, как их не видоизменяй, гы-гы.