Правь, Британия, морями и жди сюрпризов!
Англикосы, кстати, пока не кобенятся и пальцы не растопыривают, сообразив насколько зависят от русского экспорта-импорта. Даже шерстяные и хлопковые ткани начали подешевле поставлять, чтобы часть своих фабрик не закрывать из-за временной невостребованности их продукции. Война, что ни говори, не всем мать родна, вот лимонникам она и выходит мачехой, как выяснилось.
Ещё одна накладка — события в Индии. Лишение торговых привилегий Ост-Индской компании позволило другим британским купцам свободно торговать в регионе. Британским промышленникам требовались свободные рынки сбыта, а монополия компании ограничивала возможности для экспансии. Ясен пень, что к британским трейдерам и промышленникам тут же добавились и небританские, то бишь добавилась ценовая конкуренция.
В октябре заглавные англичане получили стату по русскому импорту в страну и взгрустнули. Отдельные цифры шокировали: закуп пеньки рухнул с двух миллионов пудов за год в один с хвостиком, а верёвки с канатами нужны-то в прежнем количестве. Приобретение мачтового леса катастрофически уменьшилось с двенадцати тысяч штук до трёх тыщ. Пришлось переходить на сборные мачты и прочие заменители, хотя леса и на них не хватало. Льна довелось прикупить лишь двести двадцать тысяч пудов вместо прежних шестисот тысяч в год.
Мы тоже это обсуждали с Ланским и Строгановым на своих посиделках-тарахтелках.
— К чему это приведёт, господа? — интересовался обер-гофмаршал ещё только-только начинающий входить во вкус торгово-промышленной деятельности.
— Степан Сергеевич, теперь корабельная промышленность англичан временно впадает в стагнацию из-за нехватки сырьевых ресурсов. Вполне возможно, что некоторые верфи остановят часть работ пока не изыщут альтернативные поставки. Частичная безработица вызовет эдакий социальный хаос, благо цены на продовольствие в Англии пока не снизились до уровня докризисных, — высказал своё мнение.
— Кроме того, они имеют проблему с продажами чая, кофе и сахара в Европу, — добавил Строганов, — а значит вынуждены будут ещё больше снизить цены на эти экспортные товары.
Странная вещь, которая описана в их собственном стихотворении, где армия проиграла войну из-за нехватки какого-то гвоздя. Великолепно сбалансированная экономика буксует из-за частичных недостач в поставках. Верю, что бритосы найдут выход из ситуации и понасоздают альтернатив. Например, начнут когда-нибудь закупать манильскую пеньку, что позволит избавиться от русской зависимости.
Вообще-то с пенькой какая-то интереснятина выявилась. В данный период испанцы уже покупают часть необходимой им пеньки на Филлипинах, но технологий обработки и приготовления бананового волокна ещё толком нет. Чисто кустарное производство местных жителей, не более. Те же англикосы тоже выращивают коноплю и её обрабатывают, но им не повезло с климатом из-за которого малый перепад температур и большое количество дождей. Их пенька достаточно эластична, но быстро гниёт. Срок службы аглицких канатов лишь год с небольшим хвостиком.
