Глава первая
24 сентября 1803 года наш пароход начал испытания. Длиннее, крупнее и грузоподъёмнее царско-фултонского, да и машина в два раза сильнее, аж сорок лошадиных сил. Вот и проверим какие-такие «американские технологии» мы воплотили, воткнув в неё жаровую трубу. Конечно, для более качественного воплощения идей Кулибина, Тревитика, Гладкого и того же меня, пришлось наварить стали в нашей суперпечи, но оно того стоило. Особенно, когда специальная топка питается великолепным валлийским углём.
Ясен перец, что сама паровая машина расположена, в отличие от фултоновской, вдоль, а не поперёк судна. Нам же винт крутить-вертеть, а не бортовые хлюпалки. Ну, а то что на полгода позже свою кракозябру построили, так время на всякие дополнительные изобретения-ухищрения ушло, его не жалко. Вроде исходно чайник предполагался, но со временем преобразовался в самовар, а теперь сами не знаем как ещё его обозвать шутейно.
— Ты, Денис Дмитриевич, как ни называй, но лишь испытания покажут чего мы сотворили, — мудрствовал лукаво Кулибин, — сама государыня Мария Фёдоровна интересуется куда мы доплывём и не потонем ли часом. И как мы это сделаем без парусов, на твоём винте.
Риск имеется, что что-нибудь боком выйдет, но ни царь, ни правительство претензий не выставит.
— У нас, Иван Петрович, что ни говори, но частная лавочка и рискуем лишь своими деньгами, а не государевым финансированием. И сторонних инвесторов тоже нет перед которыми в случае неудачи краснеть пришлось бы.
— Ох и посмеются над нами, коли чего не так произойдёт.
Отношусь философско-фаталистски, так как в общем и целом всё равно развитие не обойти именно в нашем направлении. А если удастся из Америки вытянуть изобретателя Оливера Эванса, то будем иметь самый супер-пуперский инженерный коллектив. Пиндосу там уже отказали в патентовании парового автомобиля, посчитав идею нелепой фантазией, вот он вроде не против перебраться туда, где его понимают и готовы поддержать.
В принципе испытания прошли более-менее нормально, а в дальних походах (в Выборг и в Шлиссельбург) даже винты меняли, чтобы разные размеры и конфигурации проверить. В начале октября состоялся гранд-поход из Петербурга в Ригу через Ревель. Каботажное плавание достаточно безопасно, если далеко от берега не уходить. Впрочем наш кораблик имеет вполне мореходные формы, а потребляет угля меньше чем фултоновский на одну лошадиную силу (у конкурентов расход 10 фунтов в час, а у нас лишь восемь фунтов). Для более-менее соответствия мы для груза спец-трюм в передней части сделали, чтобы действовать, как простенький грузовой корабль.
