Только на одну ночь — Валерия Ангелос

— Это ты, что ли? — вдруг оскаливается он. — Пончик?

Выразительно присвистывает. А после медленно обходит меня вокруг, продолжая изучать так, что чувствую себя будто диковинный экспонат.

— Ну надо же как ты, Пончик, оформилась, — заключает хрипло.

И снова наши взгляды пересекаются. В его глазах такой огонь полыхает, что я невольно сжимаюсь от напряжения.

Что он задумал?

+++

— Какие планы на вечер? — спрашивает Астахов, слегка прищуриваясь.

Мои губы механически приоткрываются, и я уже почти готова ответить на его вопрос. Ничего секретного в моих планах нет. Первый курс, разгар учебы. Тут можно только за книжками сидеть. Сейчас у меня полный завал. Хочу получить повышенную стипендию, а для этого надо сильно постараться.

Только зачем Астахову знать про мои планы? Не верю, что его это действительно волнует.

Тогда… нет, ну он точно что-то задумал. В школьные годы мне иногда казалось, что миссия Астахова портить мне жизнь. Бред, конечно. В реальности ему было наплевать. Наверное, он просто находил свои шутки забавными, развлекался. Правда, не помню, чтобы он еще кого-то так мучил. Но откуда мне знать?

Хорошо, что Астахов старше. Закончил школу раньше. Хотя мы все равно продолжали пересекаться, ведь я близко дружила со Светой.

Меня всегда удивляло, что старший брат моей лучшей подруги такой козел.

Поджимаю губы, заставляя себя остановиться. В конце концов, я не обязана ему ничего пояснять.

— Что молчишь? — выдает Астахов. — На свидание собралась? Деловая стала, как посмотрю.

И опять этот взгляд. Выразительный, острый, пробирающий до мелкой дрожи от замешательства и негодования.

Его новый вопрос вызывает волну воспоминаний.

И на этом Астахов не останавливается.

— Думаешь, раз похудела, то можешь теперь выделываться? — хмыкает он. — Я тебя насквозь вижу. Пончик.

Ненавистное прозвище, от которого меня буквально передергивает.

Перед глазами плывут моменты из прошлого.

Свидание. Пончик. Вроде бы много времени прошло, а глаза начинает предательски щипать так, будто это все происходит сейчас.

3

Мой одноклассник позвал меня на свидание. Мы должны были пойти в кино, а потом посидеть в кафе.

Вероятно, «свидание» — громко сказано. Скорее дружеская встреча. Но на тот момент для меня это все было большим событием.

Все же мальчики не особенно обращали на меня внимание. Ну только если им не требовалась помощь с контрольной работой или с домашкой. Если не надо было что-нибудь списать.

Я сильно переживала из-за лишнего веса. Однако на тот момент мне как раз удалось сбросить несколько кило. А еще я вытянулась за лето, моя фигура в целом стала смотреться лучше. Пусть до моделей было далеко, но хоть отражение в зеркале стало меньше расстраивать.