Был я, к слову, на совете Ордена Хранителей, на который меня ранее пригласили. Как потом бывал и на нескольких других ему подобных, что ныне стали проводить чуть реже, чем раз в неделю. И все мои ожидания на этот счёт оправдались. Несколько десятков сильных одарённых с серьёзными связями, деньгами и властью — это и есть костяк нынешней организации. Радовало, что при первом, да и дальнейших рассмотрениях, прослеживалась чёткая позиция и желание ордена наше название оправдать — то бишь планету от летевших сюда зелёных тварей спасти, и сделать это по возможности без серьёзных потерь.
Первый совет, на котором я присутствовал, решал судьбу Маджапахита, где ныне до сих пор считались без вести пропавшими два камня. Причем местный король, дворец которого был прикрыт хорошо известным нам всем барьером, брыкался до последнего. В чём причина такого отношения или, как мне казалось, даже глупости, я не вникал — герцогиня Беннет, а Клаудия оказалась потомственной высокородной аристократкой британских кровей, переселившихся в своё время на другой континент, и ныне занимающая далеко не последнее место в управлении Американской Соединённой Республикой, уверила меня, что с Маджапахитом они справятся сами. Меня же хотели привлечь к помощи поиска камней на Габоне — ещё одной проблемной точке на нашей планете, где местные безучастно разводили руками, когда у них пытались что-то выведать по поводу камней.
Темнокожим ребятам из солнечной страны, в отличие от более цивилизованных государств, было глубоко наплевать и на все санкции мира, и на озабоченности политиков, и на военные контингенты у своих границ. Наличие довольно сильных природных адептов различных стихий множило на ноль любую попытку ввести большие группы войск на территорию страны — там не Европа, Российская Империя или любая другая цивилизованная страна. Местные Абсолюты, в отличие, например, от наших князей, не пропускали случая в числе первых явиться на поле боя и предать своей стихии дерзнувшего вторгнуться врага. У нас с этим всё было гораздо сложнее и запутаннее, а у них… у них сложностями не заморачивались…
Собственно, именно поэтому их ничуть не испугала перспектива схлестнуться с грозившими прибыть на нашу планету ящерами — габонцы клали на всю их хвалёную военную мощь и технологическое превосходство. А ещё они были очень уверены в раскинувшемся фактически над всей территорией их государства щите — восемь камней для такой маленькой страны, судя по тому, как эти камни работают, было даже с избытком. Этот щит обещал и, безусловно, вполне мог защитить их от любых бомбардировок иномирцев, а также последние два десятка лет укрывал народ Габона и от других агрессивных вмешательств нашего мира. И расставаться с такой защитой ни за какие обещания, деньги или бусы умные люди не хотели.
