Возвращался в зал суда Романов крайне серьёзным и хмурым — оно и неудивительно, любой бы на его месте сейчас был злым. Но то ли ещё будет! Кто бы видел меня, когда Рикс мне продемонстрировал видеозапись, на которой князь Жилин и князь Романов договариваются о судилище надо мной!
Впрочем, эмоции, как и всегда в таких случаях, могут сделать только хуже. Нашей же стратегией было выйти сухими из воды, а уж потом, когда всё поуляжется и утихнет, заняться раздачей долгов. По крайней мере этому старому козлу, Николаю Павловичу, я был просто обязан помочь освободить занимаемую должность — такой подлой и беспринципной твари точно не место в правосудии!
— Господин Жилин, господин Черногвардейцев, суд изучил материалы вашего дела и готов вынести свой вердикт, — уставившись в папку с бумагами перед собой, начал Романов. — Ввиду появления господина Шевцова, который пролил свет на произошедшее, а также его признания и желания разрешить всё миром, суд постановил такую возможность графу предоставить. Спорный особняк остаётся за господином Черногвардейцевым. Господин Шевцов обязуется закрепить это право в соответствующих регистрационных органах, после чего конфликт между двумя домами должен быть завершён. Помимо этого, господин Шевцов не имеет права покидать город. Все имеющиеся у нас материалы дела о мошенничестве будут переданы в прокуратуру. Далее этим делом займутся сотрудники Ока государева, — следом, подняв взгляд на Виктора Андреевича, судья продолжил: — Господин Жилин, суд отказывает в переквалификации дела в уголовное из-за похищения и возможного убийства господина Шевцова, в связи с отсутствием события преступления.
Лично меня такое решение судьи не обрадовало и не огорчило — у меня на любой из возможных исходов был свой план действий. Впрочем, текущий результат всё же более благоприятный — есть шанс не заиметь лишних врагов.
Что же касалось самого судебного процесса, то он был особо примечателен тем, что в отличие от судов, которые мне довелось знать в своём прошлом мире, здесь пропажа и возможное убийство графа изначально расследовалось не как уголовное преступление, а в формате гражданско-правового спора. Для знающих людей это было бы как минимум странно…
Вероятно, оно всё объяснялось тем, что одарённые на суде соврать не смогут, и пострадавший, либо истец, мог обойтись и без помощи прокурора. Тем более что любой князь на своей земле может порой оказаться и прокурором и судьёй в одном лице.
Также, возможно, такое допущение было обосновано тем, что нами был отправлен встречный иск по делу о мошенничестве и покровительстве преступной группировке. А подобные споры между княжескими родами всегда изначально регулировались в формате гражданских исков. Впрочем, по какой схеме ни пошло бы это дело, судья в любом случае был бы у нас один — Романов Николай Павлович. Ну или ему подобный высокородный аристократ с такими же широкими полномочиями.
