На последней фразе я позволил себе сделать небольшой акцент. Инквизитор не изменился в лице, но его глаза еле заметно блеснули.
— Или забыть о моем существовании хотя бы ненадолго… — вздохнул я.
— У меня нет оснований подозревать вас, Евгений, — ответил мне Феликс. — Ни в чем. Расслабьтесь. Более того, я даже не буду спрашивать о вашей поездке с Жуком.
— Вот как?
Теперь я уже действительно удивился.
— Именно. У меня к вам всего лишь предложение.
Ох уж эти инквизиторские предложения! Идей было много, но все плохие, и я просто промолчал, показывая, что жду продолжения.
— Нам нужен свой человек в ГАРМе среди студентов…
— Вы хотите сделать из меня доносчика?
Я аж сделал шаг назад — настолько бредово это прозвучало.
— Нет, конечно! — засмеялся инквизитор. — Нам нужен человек, который умеет быстро реагировать на угрозы, и который уже привык доставать меч из ножен. И нет, не когда имеешь дело с нексами, а когда имеешь дело с людьми. Придурок, который согласен носить нам записочки с донесениями лично мне неинтересен. Поверьте, информаторов у нас достаточно и среди курсантов, и среди преподавательского состава. Нам нужен смелый человек. Только и всего. Человек, в котором мы будем… уверены.
— А вы во мне уверены?
Признаюсь, я немного офигел от такого захода, и до последнего ждал, что инквизитор ткнет в меня пальцем и с криком: «розыгрыш!» заржет. Но нет, сейчас он был абсолютно серьезен.
— Иначе я бы не заводил этот разговор, — наконец, проговорил Феликс Эдуардович.
— Приятно слышать, но странно, что я слышу это находясь в ГАРМе, куда принимают лучших из лучших.
Феликс сплюнул в пропасть.
— В прошлом году в ГАРМе была вскрыта ячейка нексопоклонников, вы же в курсе?
— Да.
— По статистике их «акции» проходили раз в месяц, но вот чтобы прямо в стенах ГАРМа? Такого до этого не было ни разу. А эти пытались открыть портал на Нексус, и их накрыли с поличным. Был жуткий скандал, и именно после этого инцидента — вернее после того, как о нем узнал Император — в ГАРМе постоянно присутствуют люди из инквизиции. Так что ГАРМ и лучшие из лучших это… относительно.
— ГАРМу снова угрожают эти мерзавцы?
— Именно. Ибо всю ячейку нам тогда вскрыть не удалось. Лидеры бежали к своим хозяевам, а их пешки либо покончили с собой и умерли до того, как их сумели откачать, либо попали нам в руки «болванками» со стертой памятью. Они всегда так обрабатывают своих сторонников, чтобы в нужный момент их можно было «выключить».
— А тот парень, которого вы увезли неделю назад?
— Умер по дороге к менталисту, который должен был вскрыть ему черепушку. Сначала негодяй потерял память, потом начал пускать слюни и вести себя как животное, а в конце концов отдал концы. На все ушло примерно пятнадцать минут. Представили? Только что это был вполне себе здоровый молодой человек, а через десять минут он начинает стремительно глупеть, пока у него не отказывают мозги.
