Но я уже толкнул тележку прямо на них.
— ГАРМ рулит!!! — крикнул я вслед громыхающей жестянке.
Не оглядываясь, мы бросились на выход. На нас тут же кинулись ящерицы, но мы обнажили мечи. У тварей не было шансов.
Сзади раздался жуткий грохот и крики. Разделав очередного некса, я оглянулся и успел увидеть, как тележка, сбив с ног трех нексопоклонников скрылась внизу.
А вот теперь пора валить, и как можно быстрее!
Со всех ног мы кинулись вперед. Одну из убитых ящериц я прихватил с собой, чтобы освещать себе путь. На нас кидались со всех сторон, а мы рубили тварей на ходу и бежали все дальше.
Вслед нам разразился громоподобный рев, и по стенам побежали трещины. Похоже, тележка достигла цели.
— НЕРО-О-О-О!!! — миг спустя раздался сзади рык, и коридор задрожал.
Мы бежали так быстро, как только могли, но вода сзади шумела все ближе. До двери оставалось еще метров десять, как она сама открылась перед нами.
— Что там⁈ Что за звуки? — воскликнул Уль, стоявший на пороге.
— Это Неро! Он близко! — крикнул я в удивленное лицо Уля. — Он обезумел!
При упоминании этого имени предатель задрожал и бросился в сторону.
Мы выбежали наружу.
— Закрывай, чтоб тебя! — рявкнул я. — Нельзя дать этой твари сбежать!
Уль тут же бросился закрывать ворота. Хлоп! — и створки встали на место, а затем — БАМ! — на дверь навалилась жуткая сила, однако каменная поверхность, к счастью, выдержала.
На время — со второго удара дверь дрогнула и начала трескаться.
— Валим-валим! — крикнул я, и мы с Машей припустили прочь. Уль, как ни странно, побежал за нами.
Мы вылетели из здания и еще долго бежали как ошпаренные. Вой преследовал нас по пятам, а скоро по улицам Элизиума зашумели потоки светящейся воды.
Нексов-работяг как парализовало, и они, замерев на месте, во все глаза смотрели на бьющий из-под земли фонтан, который ко всему прочему еще страшно выл от боли. На нас не оглянулся ни один.
Остановились мы на окраине Элизиума — на холме и только тогда оглянулись. Над городом поднималась огромное черное облако. Едва мы отдышались, как земля заходила ходуном, а потом город начал проваливаться под землю.
— Женя, ты мне должен кое-что объяснить…
— Ты про меч или про глаза? Или…
— Да про все, мать твою! Как… И где?.. И что это за?.. Ааа… Неважно. Просто скажи, у вас в Сибири все такие безбашенные?
— Ну, почти… Знала бы ты моего дворецкого.
Нам пришлось бежать еще километров десять, чтобы убраться подальше от навеки погибшего города, и сейчас мы укрылись в одной из сотен пещер, которыми была «украшена» горная гряда. В ней вроде бы безопасно, и нам ничего не оставалось, как пересидеть до утра.
