— Если ты потомок древнего рода, то почему ты…
— Ничего не знаю, не умею и периодически произвожу впечатление умственно отсталого? Не надо, не продолжай. Отец у меня был не слишком… В общем, не слишком. — Я на мгновение замолчал, и спустя несколько секунд продолжил. — Глядя на него, мне не хотелось изучать то, что было с ним связано, даже если это касалось моей магии. Вот и весь сказ.
Я замолчал. Егор о чём-то думал. Думал он красиво, сосредоточенно, периодически хмуря брови. Молчали мы довольно долго, а потом он наклонился ко мне и прошептал.
— Это может быть правдой. Но почему ты мне об этом рассказал?
— Не знаю. Просто мне захотелось, чтобы существовал хоть кто-то, кроме моих родных, кто знал бы обо мне такие подробности. Так почему бы этому кому-то не быть моим другом? Но это секретная информация, как ты понимаешь. Тёмных действительно в своё время вырезали целыми семействами, да и сейчас, скорее всего, меня на вилы поднимут, лишь бы некроманты снова не возродились. А мне бы не хотелось стать одним из растерзанных, по вполне понятным причинам. Ладно, давай уже изучать эту ботанику по моим семейным книжкам.
— Дим, — Егор сосредоточенно разглядывал что-то на парте. Наверное, это было что-то очень интересное, но абсолютно невидимое, во всяком случае, для меня. Внезапно мне стало страшно, а вдруг новость о том, что я один из тех ненавидимых всеми Лазаревых оттолкнёт от меня единственного в этой школе человека, который принял меня со всеми моими тараканами. — Знаешь, то, что ты мне сейчас сказал… Мне надо подумать. Давай отложим занятие до завтра.
— Угу, давай, как скажешь, — я резко захлопнул книгу и поднялся.
— Дим, — я повернулся к нему. Егор внимательно смотрел на меня. — Я эриль, ты не забыл? Мне нужно понять, как именно нам стоит заниматься, учитывая, что ты… ну… не совсем обычный.
— А чем я, по-твоему, отличаюсь от тебя? — я спросил это довольно агрессивно.
— Да всем, — Егор всплеснул руками. — У тебя же совершенно по-другому идёт связка: слово-жест-магическое действие. Ты что не знаешь, что твоего резерва хватит, чтобы не запариваться на всякие там промежуточные действия, да и стандартные накопители тебе не нужны, — я медленно покачал головой, начиная постепенно понимать, о чём он говорит.
Источник и природа магии. То, что мне рассказывал крёстный, когда вёз в эту проклятую школу. Только мне всё равно моя магия недоступна в полной мере из-за не до конца разомкнутого контура.
— Что, правда, не знаешь? Ну ты даёшь! — Егор внезапно заволновался. — Я вот тут подумал, а что если у тебя так хреново с учёбой, потому что тебя учат неправильно, не так, как должны учить Тёмного? Поэтому мне нужно разобраться, чтобы не сделать ещё хуже. Мне-то всё равно, с моим резервом в ноль целых хрен десятых любая методика подойдёт, какая разница, если всё равно накопитель нужно использовать? Только где бы взять что-нибудь про методики обучения Тёмных магов? У тебя кроме этих книг, ещё что-нибудь есть? — он заинтересованно посмотрел на меня.
