К крёстному я, разумеется, не пошёл, пусть сам со своими преподавателями разбирается. Следующим занятием у меня стояла боевая магия, которую я решил прогулять. Вместо этого я направился к Григорию. Во-первых, книжек взять, которые я Егору пообещал, а во-вторых, Лазарев лучше знает, как нужно дрессировать Тёмных, так что толку точно больше будет.
Прошло уже два с половиной месяца с того момента, как я появился в Столичной Школе Магии. За все эти два с половиной месяца не произошло ничего значительного и запоминающегося. Кроме того, что тихо и незаметно прошёл мой четырнадцатый день рождения, а про него все благополучно забыли. Хотя нет, не все, из дома я получил открытку с наилучшими пожеланиями, вот и всё. Но тут понятно, посылки из дома всё так же запрещены, так что я не в претензии.
Крёстный же вообще заявил, что не считает день рождения каким-то важным днём для самого именинника. Мол, в этот день следует поздравлять женщину, которая произвела меня на свет, а не меня самого. И он ушёл, вероятно, чтобы поехать к нам в поместье, где и будет поздравлять мою маму. Я в сердцах пожелал ему весело провести время, и не подавиться тортом! Судя по тому, что на следующий день директор был весел и полон сил, мои пожелания улетели в космос.
Кстати, Троицкий так и не привёз мне никаких вещей, хоть и обещал. Делает вид, что забыл, хотя я ему об этом регулярно напоминаю. Хорошо, что у меня такие добрые и понимающие однофакультетчики, до сих пор снабжающие меня одеждой и учебными принадлежностями. И даже неважно, почему они это делают, на самом деле.
— Дима, привет, — я вздрогнул и принялся озираться по сторонам. Надо же так погрузиться в собственные мысли.
Никого не увидев, решил разложить в голове задания, выданные мне Гришкой. Заданий было много. Все они были теоретическими, и для их изучения мне дали кучу книг и пару недель, для освоения. После чего мне предстояло сдать небольшой экзамен. В случае получения отрицательной отметки, со мной пообещали сотворить что-то страшное. До дня икс я мог в лаборатории не появляться, а вот после того, как я сдам теорию, мы с Григорием перейдём непосредственно к практике. Информации было так много, что я ушёл в изучение основ некромантии с головой, стараясь не отвлекаться ни на что другое.
Радовало только то, что Егор воспринял это задание как своеобразный вызов. Он чрезвычайно ответственно подошёл к изучению доступных нам книг, чтобы составить наиболее приемлемую программу обучения. Про Лазарева я ему рассказал, не уточнив, правда, что именно этот Лазарев — император Григорий. Когда-нибудь я их точно познакомлю, например, когда сдам этот чёртов экзамен, и предок будет пребывать в хорошем настроении.
