Сначала сделали детектор пространственных проколов, аппаратный. Его отдали «дяде» сразу — ну, то ладно, там было надо срочно налаживать производство, обучение, внедрение, да по всей стране, которая, как известно, широка, моя родная. А леса, поля и реки в ней буквально несчитанные. И в каждом поле нужен свой детектор. Эту скачку с препятствиями мы тогда вряд ли бы потянули своими силами, чего уж там, тем более — в режиме «вчера». Да, наградами-премиями нас не обошли, и бюджет нарезали от души — о деньгах с тех пор и не думаем, это здорово, конечно. Хотя обидно до сих пор! Первый большой результат — и даже патента нет, истребовали в казну, нечего, по традиции, в сортире на стенку повесить! Так и живём, с голой стеной, как некреативные…
Потом наша арка, ловушка для будущих одарённых. Даже больше — проект по отбору и обучению! Это ведь мы, мы всё придумали! Либанов придумал, если точнее. И народу нахватали сразу немало, больше сотни, потом, правда, ручеёк очень резко усох. Оказалось, что шанс на Дар растёт параллельно с общим интеллектуальным уровнем человека. А с возрастом — наоборот, падает. Потому и получается, что эффективнее всего просеивать студентов, причём чем круче ВУЗ, тем больше шансов выловить сразу несколько подходящих кандидатов. Только вот тупое увеличение числа арок не приносит почти ничего, раз в полгода поймаешь слабенького — и с тем спать. Так что, общий масштаб движухи оказался куда жиже предполагаемого, а эффект для нас и вовсе нулевой — забрали. Хотя, по правде говоря, тут с самого начала были опасения, что этот проект у нас отберут по политическим соображениям — повторять ошибку с излишне самостоятельным ИБ правительство явно не собиралось.
Институт, кстати, разогнали. Даже не знаю, куда народ оттуда подевался… Слышал только, что единственный инициированный медик работает в Пирогова, в закрытой части. Правительство лечит… Где все остальные — Бог весть. Гильдия эта ещё… Сидит в какой-то норе, зубы точит, небось. Ну, или в подвале у ФСБ, по типу того, в котором я сам «отдыхал» когда-то в прошлой жизни. Если реально так — тогда, наверное, «зубы точат» уже им… бррр, никому такой доли не пожелаю, хоть к гильдейским у меня и собственный счётец имеется.
А вот комплекс в Троицке — при деле, именно туда наш проект по одарённым и съехал, через месяц после памятного штурма нашего ангара в Долгопрудном. Отношения у нас с ними хорошие, большинство пока ещё помнит, кто им дал «путёвку в жизнь», хе-хе. Мы туда ездим изредка, а они к нам — почаще, у нас, всё же, самый передний край науки. И прыгуны там тоже есть, только слабенькие, никому из наших и в подмётки не годятся. Я как-то заикнулся было о совместных тренировках, ну, хоть иногда, но Ивлев меня быстренько обломал: баба с возу — и нашим лучше. Проект отдельный, самостоятельный? Ну и всё, сами теперь.
