Телепорт.ru — Максим Владимов

— И что? — я пожал плечами.

— А то, что он там, почти уверен. Надо туда окно открывать. Вместе пойдём. Сможешь?

Я наклонился к нему ближе и сочувственно приложил ладонь к его лбу:

— Тебе тыковку не напекло, часом? «Туда» — это куда? На деревню дедушке?

— Так ты ж вот только вчера аж в Китай открылся!

— Точно напекло. Ты давай, в себя приходи уже! А то я бояться начинаю, что изменения интеллекта станут необратимыми! Я открывался куда?

— Куда? — тупо переспросил Либанов.

— По координатам! Снятым с точностью до метра! Плюс три часа видеосъёмки местности! Плюс куча фотографий! Да я там почти побывал перед тем, как окно открыть! С закрытыми глазами ночью ходить могу! А тут что? Нет, если хочешь в Уфу — не вопрос, щас найдём место, лети белым лебедем! Только без меня.

— Почему без тебя?

— Потому что смысла нет, блин! Будешь по улицам там ходить, народ спрашивать? «А подскажите, где тут профессор московский пасеку завёл — хачу медку научного хапнуть вот этой ложкой!». Точно в дурку сдадут. Хорош тупить уже, Андрей!

Либанов встал, потёр глаза руками, шумно выдохнул сквозь зубы.

— Да, ты прав. Надо пойти поспать.

— Погоди, — я оторопел, — а ты что… я думал, ты только пришёл!

— Нет. Я как-то засиделся тут, надо было проверить кое-что… потом смотрю — утро! Кстати, есть ещё один прикол. Расскажу — закачаешься!

— Ну так рассказывай, — мне почему-то стало смешно.

— Да не, там долго. И эксперимент один надо провести, и не здесь, сначала кое-что построить придётся. Но, если коротко, есть вариант выкинуть груз отсюда на любую заданную орбиту Луны.

* * *

В итоге, никакущий Либанов отправился домой, спать, а я из «термоса» скакнул к своему тайнику в дупле паркового дерева. Ничего с моим смартфоном не сделалось, даже батарейка не разрядилась, зря тащил пауэрбанк. Но я всё равно грел мобильник ладонями, пока загружалась система, чисто на всякий случай.

Телефон квакнул уведомлениями раньше, чем интерфейс стал доступен, потому последнюю пару минут я провёл, изнывая от нетерпения. Ну… ну же! Как только всё прогрузилось и я смог перейти по ссылке в сообщении, сразу отлегло: проф всё ж отписался. первой строкой — «Со мной всё в порядке». Значит, как минимум, не в СИЗО! Хотя, конечно, если параноить по-настоящему — варианты возможны всякие. Но мы будем надеяться на лучшее!

В письме был вложен ещё какой-то файл, но попытка его открыть не удалась — стандартный вьювер показал невразумительное месиво из символов, половина из которых были вообще нечитаемыми. Видимо, нужно расшифровывать, пароль какой-то предусмотрен, или алгоритм… Я пожалел, что Либанова рядом нет, и в диалог вступить не получится, но потом сообразил, что вряд ли профессор так же, как и я, приплясывает на холоде с телефоном в руках — сообщение было отправлено глубокой ночью, в два часа с копейками.