Краем глаза приметил, что в коробке вроде чей-то смарт валялся, в гордом одиночестве… Потому, даже не успев сформулировать из этого факта каких-то выводов, рефлекторно дёрнул дверь лабы, вместо того, чтоб пройти дальше, в «термос». А она возьми, да откройся. Надо же — в кои-то веки наука раньше меня пришла.
Завлаб вынырнул из-за стойки буквально в ту же секунду, как я прикрыл дверь. И сразу рванул с места в карьер, ни тебе «привет», ни «как дела»:
— Хочешь прикол? Попробуй настроиться на генератор в Коломне.
— А он работает? — спросил я, закрывая глаза.
— Недавно работал, — хмыкнул Андрей, задним ходом скрылся в полумраке снова и, судя по звуку, начал что-то печатать на компе.
Но я уже увидел всё, что хотел.
— И что такого? Обычный маяк. Вижу хорошо, могу настроиться и открыть окно.
Невидимый Либанов снова хмыкнул.
— Ну открой…
Я прошёл поглубже, сел на своё лабораторное место, покачался. Надеюсь, никакой генератор тут не включен — вот совсем мне в больничку неохота… Либанов демонстративно покашлял. Я вздохнул, посмотрел на него демонстративно-подозрительно, снова закрыл глаза, потянулся… и ничего! Сначала не понял, ткнулся ещё раз, ещё… а потом понял!
— Это что за нахрен⁈ — слова полетели прямо в скалящуюся рожу завлаба. Пока слова. Но уже очень хотелось взять что-то потяжелее!
— Не нахрен, а пока мы тут костюмированные балы устраиваем на тему «безопасности», люди работают! Лёха, в частности. Вот уверен, его рук дело! Кстати, не сомневаюсь, что и заглушить тот маяк ты не сможешь. Не пробовал?
— А меня не отследят? — на всякий случай лучше уточнить.
— Да как? Я бы не взялся. Они, уверен, тем более не смогут, так что, жги! Но я думаю, ничего у тебя не получится, так что, риск минимальный.
Ну и не получилось.
— Реально работают пацаны, — удовлетворённо резюмировал Либанов.
— А ты и рад?
— А ты знаешь — да! — ответ оказался неожиданным, но Андрей сразу же пояснил: — Это, в какой-то степени, развязывает мне руки. Вот захоти я, к примеру, бросить всё и удалиться на покой, кроликов разводить, или там, не знаю, пчёл, Родина не останется без прогресса в моей теме, — тут он резко запнулся. — Так, стоп… чё я только что сказал? что-то ж было такое… тема? прогресс? Родина?
Я рыпнулся было что-то подсказать, но Либанов яростно замахал руками: мол, молчи, с мысли не сбивай. Пришлось проявить конформизм. Опять, блин. Ну ничего, я ему припомню…
— Точно, есть! Вспомнил. Пчёлы же! Проф всё хотел пасеку, и у него родич какой-то дальний помер несколько лет назад. В наследство жене его оставил развалюху в деревне где-то под Уфой! И там как раз пасека была. Башкирский мёд, все дела.
